Главная страница > Новости > На территории МГУ им. Ломоносова планируется создание научно-технического кластера «Воробьёвы горы», который должен стать площадкой для реализации инновационных проектов




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

На территории МГУ им. Ломоносова планируется создание научно-технического кластера «Воробьёвы горы», который должен стать площадкой для реализации инновационных проектов

Этот вопрос обсуждался в ходе заседания попечительского совета МГУ, где Владимир Путин рассказал о промежуточных итогах реализации программы развития МГУ имени Ломоносова до 2020 год. На первые четыре года реализации программы из федерального бюджета было выделено 5 млрд рублей, ещё 23 млрд было привлечено из внебюджетных источников. Средства были направлены на создание необходимой инфраструктуры и стимулирование приоритетных направлений исследований и образовательной деятельности университета.

По словам Путина, результаты реализации программы очевидны: запущен Национальный центр коллективного пользования, обладающий уникальной компьютерной базой, начал свою работу Медицинский научно-образовательный центр МГУ с современным лечебным и диагностическим оборудованием, получила развитие космическая программа университета.

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий рассказал, что в планах руководства университета создать научно-технический кластер «Воробьёвы горы» на территории университета за Ломоносовским проспектом. Предполагается, что в рамках кластера будут объединены площадки для проведения инновационных исследований области, медицины, биологии, нанотехнологии, исследования космоса, науки о Земле и многое другое. Реализация подобного проекта направлена на поддержание статуса Московского университета как мирового научно-исследовательского центра, создание новой кадровой базы и применение научных разработок на практике.

В связи с этим Садовничий обратился к правительству России с просьбой поддержать создание инновационной долины «Воробьёвы горы», а также к правительству Москвы с просьбой оказать содействие в создании необходимых коммуникаций и дорог для обслуживания нового кластера. Мэр Москвы отметил, что на данный момент ведётся проработка плана сети инженерных и дорожных коммуникаций. По словам Сергея Собянина, открытие участка Московского метрополитена от «Парка Победы» до «Раменок» облегчит транспортную ситуацию в районе университета и будущей инновационной долины.



Опубликовано: 10 декабря 2013
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew