Главная страница > Новости > Владимир Путин выступает против введения новых ограничений в интернете




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Владимир Путин выступает против введения новых ограничений в интернете

На встрече со студентами Владимир Путин отметил, что не считает необходимым вводить новые ограничения в интернете. По его мнению, существующих норм достаточно. «Это самый простой и вредный путь», - отметил Владимир Путин, отметив, что в вопросе ограничений интернета руководствоваться тезисом «хватать и не пущать» невозможно и неправильно. «Невозможно свести к нулю всю деятельность интернета», - подчеркнул президент.



По словам Путина, интернет - сравнительно новая площадка для общения людей и там порой «выплёскивают» то, что в обычной жизни сказать не могут. Чем больше люди позволяют «страстям кипеть» в интернете, чем больше выплескивают туда порнографии, в том числе детской, а также жестокости, тем больше они привлекают внимания, уверен президент. Владимир Путин подчеркнул, что интернет является, прежде всего, средством общения и сферой сегодняшней жизни. «И, конечно же, там должны быть такие же нравственные и правовые нормы, как и в любой другой сфере», - отметил глава РФ.

Говоря о возможности внесения изменений в конституцию, Владимир Путин сказал, что есть основополагающие вещи - права и свободы граждан, они незыблемы, а другие вещи корректировать допустимо. «То, что нужно вносить определенные коррективы, - это понятно, но вопросы прав и свободы граждан должны быть незыблемыми», - отметил глава государства.

Владимир Путин поддержал идею проводить в школах уроки конституционного права. При этом учителями могут стать студенты юридических факультетов. «Хорошая практика, просто замечательная, и вам интересно, и ребятам полезно2, - сказал президент.

Президент также рассчитывает, что у России уже никогда не будет глобальных конфликтов с другими странами, в том числе с США. «Я исхожу из того, что у нас уже никогда не будет конфликтов такого глобального масштаба, тем более с такими странами, как Соединённые Штаты, наоборот, сотрудничество нужно развивать, партнёрство - у нас для этого есть все возможности, несмотря на споры», - заявил Путин. Владимир Путин также отметил, что он согласен с необходимостью введения ответственности за высказывания, подвергающие сомнению территориальную целостность РФ. Любые утверждения о нарушении территориальной целостности РФ являются антиконституционными, добавил российский президент.

«Конечно, нужно отвечать за такие вещи. Но как, в какой форме, - это уже дело профессионального сообщества», - заявил Путин.

Путин поддержал идею обязать суд вести видео и аудио съёмку судебных заседаний, но решение этого вопроса, по его словам, упирается в деньги. Введение такой съёмки будет дисциплинировать суд, считает президент. Российский лидер указал, что эта «инициатива хорошая, безусловно, фиксация процесса полезна».

Встреча была приурочена к отмечаемому ежегодно 3 декабря Дню юриста. Указ о праздновании Дня юриста президент подписал в феврале 2008 года.

Президент РФ также уверен, что Россия должна сохранить свои позиции в Арктике, в том числе исходя из интересов обороноспособности. «Что касается Арктики, то там ведь не только большие экономические интересы страны: там огромное количество запасов минеральных ресурсов, нефти, газа. Там с точки зрения наблюдения метеоситуации очень важная точка. Но там находится очень важная составляющая нашей обороноспособности», - сказал российский президент.

В июне этого года после встречи с президентом ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил журналистам, что Владимир Путин согласился возглавить попечительский совет университета. Нынешнее заседание станет первым, которое проведёт его председатель.

Путин рассказал, с кем хотел бы поговорить, кроме Махатмы Ганди

На встрече российского лидера с начинающими юристами, один из студентов напомнил главе государства сказанную им однажды шутку о том, что «после смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем». В этой связи он спросил, с кем — если серьезно говорить — Путину было бы интересно пообщаться из исторических или ныне живущих личностей.

Президент России Владимир Путин рассказал, с кем из известных исторических деятелей ему было бы интересно поговорить о проблемах современности.

Один из студентов напомнил главе государства сказанную им однажды шутку о том, что «после смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем». В этой связи он спросил, с кем — если серьезно говорить — Путину было бы интересно пообщаться из исторических или ныне живущих личностей.

«Не буду называть конкретных людей, их много, практически все крупные фигуры нашей истории. Но поскольку мы находимся в Университете имени Ломоносова, я бы с удовольствием послушал, что думал Ломоносов тогда о развитии страны и о будущем», — заявил Путин во вторник на встрече со студентами юридических факультетов.

Обращаясь к задавшему вопросу студенту, президент признался, что ему интересно общение в данной аудитории и в таком формате. «Говорю это без иронии. Потому что у меня, как правило, общение с гораздо более скучными людьми происходит. Я к ним привык уже. А всегда нужна какая-то новизна для того, чтобы чувствовать реальную жизнь», — пояснил Путин.

Он добавил, что любит историю и поэтому ему любопытно было бы понять, чем руководствовался тот или иной лидер России в прежние времена, когда принимались те или иные решения. «Любопытно, чем руководствовались, как складывался ход мыслей. Мне было бы очень интересно узнать, почему, потому что тогда становится понятной логика определенных событий», — сказал глава государства.



Ключевые слова статьи:Путин рассказал, с кем хотел бы поговорить, кроме Махатмы Ганди, Встреча Владимира Путина со студентами юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, На юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Президент РФ В.В. Путин проводит встречу со студентами юридических факультетов вузов Москвы. Встреча приурочена ко Дню юриста, который отмечается сегодня. Стенографический отчёт о встрече будет опубликован на сайте Президента России.

Опубликовано: 03 декабря 2013
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew