Главная страница > Новости > Выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2013




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2013

С 17 по 18 декабря 2013 года в старейшем московском выставочном комплексе «Гостиный Двор» пройдет выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2013. Отечественная наука – основа индустриализации» (далее – Выставка). Организатором мероприятия выступает Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Стратегические партнеры Выставки – Государственные корпорации «Ростехнологии» и «Росатом».

Выставка объединит ведущих ученых российской вузовской науки и лидеров отечественного крупного предпринимательства. Ведущие вузы страны представят свои последние разработки, которые полностью готовы к внедрению в массовое производство, а некоторые из них уже внедрены. Представители крупного бизнеса выступят не только в привычной роли покупателей готовых технологий, но и в качестве основных заказчиков инновационных разработок – партнеров российских вузов, представив яркие примеры такой кооперации.

В построении новой индустриальной экономики Правительством Российской Федерации последовательно создаются благоприятные экономические и правовые условия для инновационной деятельности, нарабатывается практика успешной реализации проектов, внедряются, в том числе при федеральной поддержке, программы подготовки кадров. В качестве примеров можно назвать Программы инновационного развития, постановления Правительства Российской Федерации № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства», № 219 «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» и № 220 «Привлечение ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры Российской Федерации».

Актуальность подобных мер обуславливается необходимостью опережающего развития приоритетных направлений научных исследований и технологических разработок. Ведь нельзя забывать о том, что развитие инновационной деятельности – это не только хозяйственная, но и политическая задача. Отставание в этой сфере может грозить как долговременным закреплением сырьевого характера российской экономики, так и переходом в категорию стран с инновационной системой имитационного типа.

Эти и другие назревшие вопросы, касающиеся кооперации российских высших учебных заведений и промышленности, участники смогут обсудить на постоянно действующем форуме: формат выставки объединяет представительную экспозиционную часть и насыщенную деловую программу.

В рамках «ВУЗПРОМЭКСПО-2013» планируется проведение очередных заседаний Межведомственных комиссий по технологическому развитию и по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, в рамках которых будут рассмотрены актуальные вопросы реализации долгосрочных программ инновационного развития компаний с государственным участием, в том числе промежуточные итоги выполнения в 2011-2013 гг. данных программ в части оценки результативности их взаимодействия с высшими учебными заведениями и научными организациями в области выполнения НИОКР, целевой подготовки кадров и дополнительного образования, а также взаимодействия представителей органов власти, институтов развития, научного, образовательного и бизнес-сообществ в области технологического прогнозирования, согласования организационных, методических и других аспектов разработки прогнозов.



Опубликовано: 14 ноября 2013
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew