Главная страница > Новости > Финал студенческого чемпионата мира по программированию




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Финал студенческого чемпионата мира по программированию

В Санкт-Петербурге с 30 июня по 4 июля 2013 года пройдет финал 37-го ежегодного командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest).
Впервые финал чемпионата пройдет в России. Организатором выступает Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. В состязаниях примут участие 120 команд из 36 стран.

На протяжении трех последних десятилетий чемпионат ICPC является самым престижным в мире интеллектуальным состязанием молодой программистской элиты. Соревнование проводится под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники ACM при поддержке компании IBM. Ежегодно в состязании принимают участие десятки тысяч студентов высших учебных заведений со всего мира – самые талантливые молодые программисты, победители международных олимпиад и конкурсов. Участниками отборочных этапов чемпионата мира текущего сезона стали почти 30 тысяч студентов из 2 300 ведущих университетов 90 стран.
Российские вузы участвуют в чемпионате ICPC с 1993 года. Студенты из России семь раз становились чемпионами мира, шесть раз становились чемпионами мира команды из Санкт-Петербурга: дважды – команды СПбГУ и четыре раза – команды НИУ ИТМО.

В этот раз Россию на чемпионате ICPC представят 15 студенческих команд, три из которых – петербургские. Это команда Санкт-Петербургского академического университета – научно-образовательного центра нанотехнологий РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.
С российской стороны организатором финала выступает НИУ ИТМО при поддержке Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга и Министерства образования и науки Российской Федерации.
Командам-финалисткам предстоит в течение пяти часов решить максимальное число из одиннадцати предложенных задач. Победит команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства – команда, затратившая на решение меньше времени.

Чемпион мира 2013 года будет определен 3 июля.

«Мы рады, что именно Санкт-Петербург был выбран местом проведения столь престижных соревнований, - говорит председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. – Это еще раз подтверждает, что наш город является одним из мировых центров в области развития информационных технологий и подготовки кадров для этой отрасли. Поддержка молодых талантов является нашим приоритетом, а проведение финала студенческого чемпионата мира по программированию в Санкт-Петербурге послужит дополнительным стимулом для российских и петербургских школьников и студентов, которые стремятся достичь высот в этой сфере».

«Информационные технологии – уникальная, динамично развивающаяся область российской экономики, в которой шансы молодых людей на успех наиболее велики. Например, в Петербурге около 80% всех стартапов представлено компаниями в области разработки программного обеспечения, - комментирует ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев. – Наша задача – поддержать талантливую молодежь, предоставив ей возможности для обучения и развития. С этой целью в университете ИТМО уже более двадцати лет успешно работает центр по поиску и подготовке одаренных в области программирования студентов и школьников, воспитанники которого не раз становились победителями крупных международных соревнований. Надеемся, что финал чемпионата ICPC 2013 не будет исключением».

Программа мероприятий для СМИ:
28 июня
12:00 Пресс-конференция в ИА ИТАР-ТАСС с участием председателя Комитета по науке и высшей школе А. Максимова и ректора НИУ ИТМО В. Васильева
1 июля
14:00-16:30 Официальное открытие финала чемпионата в Александринском театре с участием представителей Правительства РФ и Правительства Санкт-Петербурга
2 июля
09:30-12:00 Тренировочные соревнования во Дворце спорта «Юбилейный»
3 июля
10:00-15:00 Финал чемпионата во Дворце спорта «Юбилейный»
11:30-13:30 Международная пресс-конференция с участием представителей Ассоциации вычислительной техники (ACM), компаний IBM и Яндекс, Национального исследовательского университета ИТМО
15:30-17:00 Официальная церемония закрытия чемпионата и объявление результатов финала

Контакты для аккредитации:

Виктория Семенихина
+7 911 992 86 10
semenikhina@m-p.ru

Владимир Долотов
+7 911 939 68 32
dolotov@m-p.ru

Справка о НИУ ИТМО:

Санкт-Петербургский Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), основанный 26 марта 1900 года, является одним из старейших учебных заведений России. В настоящее время Университет ИТМО является ведущим вузом России в области информационных и оптических технологий. В университете обучаются около 10 тысяч студентов, работают более 800 преподавателей, из них более 640 докторов и кандидатов наук.
В университете существует один из лучших в мире центров по поиску и подготовке молодых одаренных программистов. Начиная с 1996 года, сборная команда Университета восемь раз выигрывала титул чемпионов России по программированию. В 1999, 2001, 2003, 2005 и 2007 гг. команда университета завоевывала золотые медали чемпионата мира по программированию (ACM International Collegiate Programming Contest), а в 2004, 2008, 2009 и 2012 годах – становилась чемпионом мира по программированию.

Справка о чемпионате мира по программированию ICPC:
ICPC (International Collegiate Programming Contest) – ежегодный командный студенческий чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений, проводимый под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники (ACM) с 1977 года. Соревнования рассматриваются ведущими мировыми и российскими компьютерными компаниями как источник их пополнения наиболее квалифицированными кадрами. С 1998 года генеральным спонсором чемпионата является корпорация IBM.
Схема организации чемпионата мира включает три этапа – четвертьфинальный, полуфинальный и финальный. На полуфинальном этапе команды соревнуются в более чем 30 региональных полуфинальных группах, среди которых распределены университеты всех стран. Команды-победительницы полуфинальных состязаний выходят в финал.
Согласно правилам проведения соревнований в финале команде из трех участников предоставляется один компьютер и предлагается в течение пяти часов решить максимальное число из одиннадцати предложенных задач. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства числа решенных задач - команда, затратившая меньше времени.
В сезоне 2012/2013 гг. в чемпионате участвовали почти 30 000 студентов из 2300 ведущих университетов 90 стран.



Опубликовано: 02 июля 2013
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew