Главная страница > Новости > Выставка под открытым небом «Ландшафтная палитра. Часть 1: Деревья и кустарники»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Выставка под открытым небом «Ландшафтная палитра. Часть 1: Деревья и кустарники»

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

июнь – октябрь 2013 года

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» с 1 июня по 31 октября 2013 года впервые пройдет выставка под открытым небом «Ландшафтная палитра. Часть 1: Деревья и кустарники»

На выставке будут представлены живые контейнерные (кадочные) экземпляры интересных деревьев и кустарников, которые можно использовать в частных садах, парках и на городских территориях в Средней полосе.

Выставка будет вплетена в историческую ландшафтную ткань дендрария сада: растения будут расставлены вдоль дорожек, с прилагающимися табличками с названиями, описаниями и рекомендациями по использованию в ландшафтном дизайне.

Растения привезены из европейских питомников. Многие из них уже хорошо знакомы российским садоводам и ландшафтным архитекторам; некоторые же не так известны, но заслуживают более широкого применения в наших садах и парках и, возможно, станут модными в ближайшие годы.

Будут представлены как экземпляры, имеющие природную форму, так и растения, подвергшиеся фигурной стрижке, формовке кроны, формированию штамба нужной высоты для использования в самых разных условиях и решения специфических ландшафтных задач.

Выставка будет интересна всем, кто увлекается садовым дизайном и хочет найти интересные растения для собственного сада, а также ландшафтным архитекторам, занимающимся озеленением городских и общественных пространств.

У дежурных специалистов на выставке можно будет получить консультации по подбору и сочетанию деревьев и кустарников в саду. По экспозиции выставки будут организованы экскурсии и семинары (расписание будет объявлено позже на сайте Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» — hortus.ru).

Цели и задачи выставки:
- продемонстрировать разнообразие древесных и кустарниковых пород, пригодных для использования при создании садов и парков в Средней полосе России;
- способствовать восстановлению и развитию традиций садово-паркового искусства в России;
- способствовать повышению качества ландшафтной среды российских городов и общественных рекреационных территорий;
- популяризовать новейшие достижения селекции в декоративном садоводстве, способствовать расширению ассортимента растений, используемых в озеленении, в том числе форм, устойчивых к вредителям и болезням, городским загрязнениям и экстремальным погодным явлениям;
- способствовать развитию вкуса и повышению культуры общественного и частного садоводства.

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» — старейший ботанический сад России, основан Петром I в 1706 году как аптекарский огород для выращивания лекарственных трав для нужд российской армии и снабжения московских аптек. В 1805 году огород был куплен Московским университетом и с тех пор остается в его ведении как учебно-научное и просветительское подразделение биологического факультета.

После упадка 1990-х Ботанический сад подвергся бережной ландшафтной реконструкции и стал одним из самых красивых и уютных зеленых пространств Москвы с единственной в своем роде атмосферой, отличающей его от всех других садов и парков столицы.

На территории сада сохраняются старейшие экземпляры деревьев в центральной части Москвы, в том числе сибирская лиственница, посаженная по легенде лично Петром I, и 300-летняя белая ива на берегу пруда.

В 2009 году Московское объединение ландшафтных архитекторов (МОЛА) признало «Аптекарский огород» «Самым успешным объектом ландшафтной архитектуры» Москвы. В 2012 и 2013 гг. «Аптекарский огород» входит в рейтинг «Лучшее в Москве» журнала «Афиша».

Контактная информация:
Сайт Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» — hortus.ru
Куратор выставки: Александр Юсипов, +7 925 741-90-20
Пресс-контакты: Милла Медведева, +7 917 599-81-17



Опубликовано: 26 мая 2013
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew