Главная страница > Новости > Встреча Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова с представителями студентов Российского государственного торгового-экономического университета




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Встреча Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова с представителями студентов Российского государственного торгового-экономического университета

28 декабря 2012 года в Минобрнауки России состоялась встреча Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова с представителями студентов Российского государственного торгового-экономического университета.

На встрече было особо отмечено, что все гарантии прав студентов на обучение, данные Минобрнауки России, Российским экономическим университетом им.Г.В.Плеханова и новым руководством РГТЭУ, будут выполнены в полном объёме. "Все студенты продолжат обучение, вам будет предоставлен период для адаптации, все условия, связанные с обучением на коммерческой основе, будут сохранены, преподаватели смогут продолжить работу", – подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Присутствовавшие на встрече студенты были проинформированы, что стипендии будут выплачиваться своевременно и в полном объёме; программа обучения и расписание будут сохранены; обучение бюджетных и внебюджетных студентов не прервётся и предоставленная отсрочка по призыву будет действительна; договоры внебюджетных студентов будут перезаключены на тех же условиях с сохранением уровня оплаты до окончания срока обучения; наработки и достижения студентов в творческой и профориентационной деятельности будут использоваться в дальнейшем.

Для наблюдения за реализацией студенческих гарантий Министр предложил создать постоянно действующую рабочую группу, в состав которой войдут представители студентов, представители Министерства и Уполномоченный по правам студентов России. Также планируется создание аналогичной рабочей группы совместно с представителями преподавателей.

На встрече также было отмечено, что все мероприятия в рамках реорганизации вуза осуществлялись и будут осуществляться в полном соответствии с действующим законодательством.

"Мы должны констатировать, что уровень обучения в вашем университете упал, он ниже среднероссийского уровня и существенно ниже московского", – отметил Дмитрий Ливанов: "Это печальное положение – результат низкоквалифицированного руководства университета".

Деятельность руководства университета была политизирована, преследовались личные цели, которые никак не связаны с повышением качества образования. "Университеты должны быть вне политики: студенты должны учиться, преподаватели должны давать знания, а руководство должно создавать соответствующие условия для студентов и преподавателей", – подчеркнул Дмитрий Ливанов. Министр отметил, что постоянный диалог с представителями студенческих объединений и профессорско-преподавательского состава вузов является необходимым условием повышения качества образования в высшей школе. "Очень важно, чтобы был постоянный контакт. Наша общая цель заключается в том, чтобы все студенты получали качественное образование", – отметил Дмитрий Ливанов.

Справочно:

Решение о реорганизации ФГБОУ ВПО "РГТЭУ" в форме присоединения к Российскому экономическому университету им. Г.В.Плеханова принято учредителем на основе данных о деятельности вуза, представленных бывшим ректором С.Н. Бабуриным, в соответствии с которыми головной вуз показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов. Низкие показатели по организации финансово-экономической деятельности, научной работы, инфраструктурному обеспечению являются очевидным следствием неэффективной работы руководства образовательного учреждения.

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова – старейший экономический вуз России, основан в 1907 году. В университете обучаются свыше 13 тысяч студентов по 30 специальностям. Благодаря современным программам обучения и высококвалифицированному научно-педагогическому составу университет входит в число ведущих экономических вузов страны. В 2012 году вуз вошел в число 700 ведущих университетов мира (QS World University Rankings 2012).

Опубликовано: 29 декабря 2012
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew