Главная страница > Новости > Выставка eLearnExpo: электронное обучение и технологии усовершенствуют систему образования




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Выставка eLearnExpo: электронное обучение и технологии усовершенствуют систему образования

С 5 по 6 июня 2012 года в Москве прошла 9-я Международная выставка и конференция «Современные технологии обучения в компаниях и учебных учреждениях» / eLearnExpo. Организатором этого мероприятия выступила Группа компаний ITE.

Выставка и конференция eLearnExpo представила достижения и инновации в российском образовании, направленные на развитие и внедрение e-learning и современных технологий в процессы образования, подготовки персонала и развитие дистанционного обучения.
Мероприятие традиционно привлекло широкое внимание профессионалов: за два дня выставку посетило около 1500 специалистов, что на 24.5% больше, чем в прошлом году. 315 из них приняли участие в конференции, в ходе которой было представлено более 116 докладов.

Выставка eLearnExpo 2012 прошла при официальной поддержке компании ОАО «ЛУКОЙЛ».

Спонсорами выставки и конференции стали компании DPI, Evident point, Competentum, R-Style, Webinar.Ru, «Сетевая академия Ланит», Mind LABS. Партнёрами мероприятия выступили компании Adobe, WebSoft и ATBE.

Деловая программа

В 2012 году мероприятия деловой программы выставки eLearnExpo вызвали огромный интерес специалистов. Центральным событием деловой программы стала международная конференция «Современные технологии в образовании», которая включала в себя пленарную часть и работу по 18 тематическим секциям.

Особое внимание специалистов дистанционного образования привлекло выступление Олега Смолина, депутата Государственной Думы Российской Федерации, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию. В своём выступлении Олег Смолин отметил, что в этом году ситуация в области дистанционного образования в корне изменилась в связи с принятием Федерального Закона № 11, который легитимизировал понятие электронного обучения как особого способа реализации образовательных программ. По словам Олега Смолина, этот закон направлен на увеличение доступности образования для широких категорий граждан. «Секрет образования — опора на лучшие традиции, соединенные с новейшими разработками», сказал он.

По словам Олега Смолина, дистанционные технологии никогда не вытеснят педагога из образования. Они призваны лишь изменить характер взаимодействия учителя и ученика, расширить их возможности.

Многие игроки корпоративного сектора образовательных услуг действуют именно в этом русле, что было отмечено в докладах представителей учебного центра «Сетевая Академия ЛАНИТ», учебного центра «Микроинформ», портала HRM.ru и других докладчиков.

Среди новых тенденций e-learning в последнее время всё более широко используются облачные, мобильные и социальные технологии. Свой вклад в продвижение облачных методов в сферу образования внесла компания Microsoft, которая в прошлом году запустила облачный сервис «Office 365» с целым рядом онлайн-сервисов, доступных образовательным учреждениям на бесплатной основе. Об этом рассказал Александр Яшуков, менеджер по работе с органами управления образованием Microsoft в России. «Образование должно передаваться в любом месте в любое время», отметил он.

5 июня на площадке выставки работал Клуб Э-кспертов, в работе которого приняли участие 19 экспертов. Среди них — руководитель проекта Департамента «Корпоративный университет РУСАЛ» Игорь Скальский, заместитель директора по научной работе НОУ «Корпоративный институт ОАО «Газпром» Александр Печенкин, генеральный директор компании WebSoft Алексей Корольков, генеральный директор компании Competentum Наталья Соболева, директор по маркетингу компании «Гиперметод» Дмитрий Кречман, генеральный директор компании goFLUENT Евгений Бойчук, генеральный директор YES International Стилеанос Анталис и другие. Эксперты рынка электронного обучения дали свои комментарии о развитии электронного обучения в России, рассказали о новинках, представленных на выставке, а также высоко отметили качественный состав посетителей выставки, разнообразие деловой программы, интересные новинки компаний-участников.

В течение двух дней работы выставки и конференции на двух площадках было проведено 17 мастер-классов, которые пользовались огромной популярностью. Наибольший интерес вызвали мастер-классы компаний Adobe «Креативные инструменты Adobe», ITycom «ITyStudio: Демократизируем доступ к Serious Games» и WebSoft «Комплексный подход к управлению талантами и его автоматизации с помощью WebTutor 3.0».

В рамках выставки eLearnExpo состоялся конкурс на лучшие внедрения систем дистанционного обучения — eLearnExpo AWARDS 2012.
Победителями конкурса в следующих номинациях стали учебные учреждения и компании:
Лучшее решение e-Learning в школах, колледжах, техникумах, СПО — ГБОУ Центр образования № 1329;
Лучшее решение e-Learning в ВУЗах и учебных центрах — Институт дистанционного и дополнительного образования Ульяновского государственного технического университета;

Лучшее решение e-Learning в государственных и правительственных учреждениях — Правительство Ростовской области, Южно-Российский институт-филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;

Лучшее решение e-Learning в корпоративном секторе — ОАО «Северсталь».

Специальной номинацией «За социальную значимость e-Learning проекта» была отмечена ОК «РУСАЛ».

На торжественном закрытии также были вручены памятные призы партнерам выставки и конференции:
Компания ОАО «ЛУКОЙЛ» получила награду за активную поддержку и значительный вклад в развитие проекта eLearnExpo 2012.
Компанию Websoft отметили в номинации «Стратегический партнер».
Приз в номинации «Партнер конкурса eLearnExpo AWADS 2012» получила компания ATBE.
Призы за активное участие получила компания Adobe / Softline, «За верность и постоянство» — компания Competentum, «За активную поддержку» — компания Webinar.ru.
Номинация «Лучший дебют среди российских компаний» была присвоена компании Mind Lab, «Лучший дебют среди иностранных компаний» — компании DPI / Evident Point, «Лучшая российская экспозиция» — компании «Новый диск», «Лучшая иностранная экспозиция» — компании Itycom.
Следующая 10-я Юбилейная выставка и конференция eLearnExpo состоится 4-5 июня 2013 года в ЦВК «Экспоцентр».



Опубликовано: 12 июля 2012
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew