Главная страница > Новости > В Сиднее завершился международный финал студенческого конкурса Imagine Cup 2012




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

В Сиднее завершился международный финал студенческого конкурса Imagine Cup 2012

В крупнейшем австралийском городе состоялся международный финал студенческого технологического конкурса Microsoft Imagine Cup 2012, который стал заключительным этапом соревнований в этом году. Россию на этом конкурсе представляла томская команда Bonjour Development с проектом ранней диагностики заболеваний гортани.

Сидней, 12 июля 2012 года — Мечты сбываются благодаря технологиям. Это утверждение в очередной раз доказали молодые талантливые студенты со всего мира, которые приняли участие в международном финале популярного студенческого технологического конкурса Microsoft Imagine Cup 2012 в Сиднее. В течение пяти дней студенты со всего мира не только презентовали свои проекты судейским коллегиям, но и принимали участие в обучающих сессиях, сфокусированных на новейших технологиях Microsoft. Всего в международном финале Imagine Cup 2012, отметившего этом году свое десятилетие, приняли участие более 350 студентов из 75 стран мира. Россию в финале конкурса представляла команда Bonjour Development, собравшая студентов из ТУСУРа, МФТИ и аспиранта ИППИ РАН.

«Конкурс Imagine Cup – это не только стимул для изобретательской деятельности студентов разных стран, но и уникальная возможность проявить свои творческие и интеллектуальные способности, реализовать свой исследовательский потенциал, приобрести мировой опыт и ценные международные связи, и, в конечном итоге, воплотить свою идею в жизнь, - поделился своими впечатлениями Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Я очень рад, что следующий международный финал пройдет в России, мы приветствуем участников и приглашаем их в Санкт-Петербург летом 2013 года».

«Вообразите мир, где технологии помогают решать важнейшие мировые проблемы!» - так звучит тема конкурса Imagine Cup в 2012 году. С помощью таких технологий Microsoft как Kinect для Xbox 360, Windows 8, Windows Azure и Windows Phone, студенты со всего мира создали технологические проекты, которые борются с болезнями, уменьшают детскую смертность, модернизируют образование, сохраняют экологию стран и решают другие крайне важные социальные проблемы.

По итогам поэтапного отбора проектов финалистов победителем международного финала Imagine Cup 2012 стала украинская команда Quadsquad, представившая систему для помощи немым людям Enable Talk. Специальные перчатки, оснащенные множеством сенсоров и датчиков движения, передают данные о жестах на мобильное устройство. Эти сведения анализируются, распознаются и затем генерируется голосовое сообщение – таким образом, система транслирует язык жестов в обычную речь, и немые люди, могут обрести так называемый электронный голос.

Второе место в конкурсе заняли участники японской команды Coccolo c проектом All lights, представляющим собой интеллектуальную энергосберегающую систему для работы светодиодных ламп в помещении. Третье место получила команда из Португалии wi-Go с проектом управляемой жестами робота-тележки для людей с ограниченными возможностями, способной автоматически следовать за своим владельцем благодаря объемному зрению датчика Kinect.

Команды-победители получили призы в размере 25, 10 и 5 тысяч долларов США за первое, второе и третье места соответственно.

Российская команда Bonjour Development представила на международном финале Imagine Cup 2012 свой проект M.D. Voice. С помощью Windows Phone 7 студенты разработали метод ранней диагностики заболеваний гортани (например, рака гортани) на основе анализа изменения голоса. Этот проект был признан лучшим в России и получил высокие оценки международного жюри в Австралии, но в ходе отборочного тура не прошел в суперфинал. Однако россияне не остались без призов. Специальную награду для преподавателей-наставников получил ментор и судья Imagine Cup Андрей Устюжанин из МФТИ.

«Финал конкурса Imagine Cup дал нам многое: и уникальный для нас опыт представления проекта на международном уровне, и знакомство с молодыми изобретателями из самых разных стран мира, и невероятно полезное общение с экспертами в области ИТ. Это, действительно, очень важное событие и в нашей жизни, и в жизни нашего проекта M.D. Voice. Мы уверены, что такой опыт позволит нам открыть для себя новые возможности в будущем и придаст уверенности во всех наших начинаниях, а возможно и выведет наш проект на международный уровень благодаря приобретенным контактам с другими командами с похожими проектами», – отметили русские студенты из команды Bonjour Development по окончании соревнований.

В следующем, 2013 году международный финал студенческого кубка технологий Imagine Cup пройдёт в российском Санкт-Петербурге. В Сиднее организаторы Imagine Cup торжественно передали флаг конкурса президенту Microsoft в России Николаю Прянишникову и генеральному директору Агентства стратегических инициатив Андрею Никитину. На церемонии присутствовал консул РФ в Австралии Петр Владиславович Щукин.

«Россия сейчас находится на пути развития инновационной экономики, и главная роль в этом процессе, безусловно, отводится молодым умам. Такие инициативы как Imagine Cup помогают молодёжи развиваться и реализовывать свой потенциал. Более того, этот конкурс является прекрасным катализатором инновационных идей. Мы высоко ценим деятельность Microsoft в этом направлении и готовы оказывать всестороннюю поддержку подобным инициативам компании и в дальнейшем», - говорит Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив.

Конкурс Imagine Cup был учреждён компанией Microsoft 10 лет назад, в 2002 году. В основе его лежит идея, что молодые умы – студенты из самых разных стран – могут изменить мир к лучшему при помощи своих изобретений. За эти годы в конкурсных состязаниях приняло участие более 1,5 миллионов студентов из 190 стран мира. Российские команды стабильно показывают превосходные результаты и практически каждый год доходят до суперфинала, где за звание лучших в мире борются 12 -18 команд. В 2005 году команда из России заняла первое место в мире в конкурсе программных проектов. Первые места в разных номинациях доставались российским командам также в 2008, 2009 и 2010 годах.

11/07/2012

Опубликовано: 12 июля 2012
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew