Главная страница > Новости > На Дискуссионном клубе Минобрнауки России обсуждаются региональные системы оплаты труда учителей




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

На Дискуссионном клубе Минобрнауки России обсуждаются региональные системы оплаты труда учителей

На официальной диалоговой площадке Министерства образования и науки Российской Федерации - Дискуссионном клубе club.mon.gov.ru/teachers - пользователи Интернета могут принять участие в общественном обсуждении региональных систем оплаты труда учителей и предложить идеи по унификации механизмов начисления зарплаты учителям. На сайте опубликованы аналитическая информация, инфографика и видеоролики о действующих в регионах системах оплаты труда учителей.

С 1 сентября 2011 года началась реализация проекта по модернизации региональных систем общего образования, целью которого является доведение средней заработной платы учителей до средней заработной платы по экономике соответствующего субъекта Российской Федерации. Благодаря реализации проекта в 69 регионах заработная плата учителей превысила среднемесячную заработную плату работников в целом по экономике регионов. В 13 регионах среднемесячная зарплата учителей хотя и не достигла средней по экономике, но увеличилась более чем на 30% по сравнению с I кварталом 2011 года.

Как показывает опыт реализации проекта, основные вопросы связаны с недостаточным пониманием механизма начисления заработной платы и слабым участием советов общеобразовательных учреждений в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда учителей. Минобрнауки России рассчитывает, что обсуждение на площадке Дискуссионного клуба действующих в регионах систем оплаты труда учителей позволит оптимизировать существующие подходы в сфере оплаты труда педагогических работников.

Лучшие предложения пользователей будут включаться в базу идей, призванную помочь в модернизации образования и науки. В Дискуссионном клубе действует рейтинговая система поощрения активных участников. За любую активность - ведение блога, участие в обсуждениях, выдвижение идей - начисляются баллы. Чем больше баллов, тем выше авторитет и статус члена клуба. Лидеры рейтинга участников и авторы лучших идей представлены в специальном разделе на главной странице ресурса.

На сайте мрсо.рф Минобрнауки России создан специальный раздел, на котором учителя могут размещать информацию по конкретным фактам невыплаты заработной платы, требующим дополнительной проверки. По каждому такому случаю проводится анализ, и в открытом доступе предоставляется официальный ответ. Также на сайте создан раздел, посвящённый оптимизации существующей отчётности в сфере образования.

Опубликовано: 31 января 2012
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew