Главная страница > Новости > Работодатели выразили готовность участвовать в образовании будущих сотрудников




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Работодатели выразили готовность участвовать в образовании будущих сотрудников

В декабре 2011 года кадровый центр «ЮНИТИ» опросил работодателей и представителей российских высших учебных заведений на тему вновь принятого изменения в законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Инициатива, поддержанная президентом Дмитрием Медведевым, предполагает с 1 января 2012 года в обязательном порядке создавать в вузах страны попечительские советы, состоящие из руководства учебного заведения, работодателей и студентов.

Как показало исследование, сегодня орган самоуправления имеют практически все крупные московские университеты (МГУ им. Ломоносова, МГИМО, Финансовый университет при Правительстве РФ и т.д.). От лица работодателей при этом выступают гиганты российского бизнеса (Внешэкономбанк, банк «Возрождение», «Ростехнологии», «СИБУР», «ИКЕА», «Роснефть» и т.д.). Компании, представители которых входят в уже действующие попечительские советы, оказывают серьезную финансовую поддержку учебным заведениям, в частности, оплачивают стажировки и гранты лучшим студентам. Ряд работодателей активно участвует в разработке исследовательских программ и чтении лекций.

«В нашем университете попечительский совет существует с 1992 г. Его членами в основном являются представители топ-менеджмента финансового и банковского секторов. Наряду с ними мы имеем список потенциальных работодателей, которые могут войти в наш попечительский совет в перспективе. Таким образом, состав попечительского совета будет регулярно пополняться, и прежде всего – первыми лицами компаний и нашей страны. Сегодня на базе Финансового университета существуют и активно развиваются базовые кафедры различных направлений: банковское дело, страхование, аудит, также есть кафедра Внешэкономбанка и Ассоциации банков России, на которых читают лекции члены попечительского совета: например, президент – председатель правления ВТБ А.Л. Костин», – прокомментировал ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

О положительных результатах сотрудничества системы высшего образования и бизнеса говорят все опрошенные эксперты.
По словам ведущего инженера управления информационной политики МГТУ им. Баумана Александра Кочанова: «В наш попечительский совет, который собирался пока единовременно в преддверии празднования 75-летия университета, в основном входили руководители, генеральные директора и менеджеры высшего уровня руководства. Конечно, нельзя не отметить степени важности и взаимной выгоды от такого рода сотрудничества. Для вуза – это, прежде всего, финансовая помощь и материальная поддержка на весь период деловых отношений, а для работодателя – возможность получить грамотного специалиста в своей области. Бауманский университет готовит высококвалифицированные кадры и пользуется большим доверием на рынке труда, таким образом, работодателю-члену попечительского совета гораздо удобнее принять или порекомендовать на работу студента нашего вуза, который, в свою очередь, имеет возможность пройти практику в этой компании».

Работодатели, которые готовы принять участие в образовании будущих сотрудников, хотели бы получить реальную возможность участия в совместной разработке программ обучения специалистов. «Для работодателя крайне важно найти своего специалиста, заточенного под цели и требования конкретного рынка. Сегодня ситуация выглядит следующим образом: расхождения между тем, чему учат, и тем, что реально хочет получить компания от своего сотрудника, крайне велики. Хотелось бы верить, что создаваемая площадка для взаимодействия станет основой возрождения качественного российского образования и повысит степень квалификации внутри бизнес-структур», – отмечает Ольга Горюнова, руководитель департамента по работе с клиентами кадрового центра «ЮНИТИ».

Опрошенные руководители российских компаний проявили готовность в найме сотрудников, которые будут воспитаны при их непосредственном участии. По словам ряда респондентов, сегодня даже студентов старших курсов они не готовы брать на практику. Объясняется это отсутствием у последних минимального набора необходимых навыков.

«Если бы мне предложили вступить в попечительский совет вуза, я бы трижды подумал. На меня возлагаются серьезные обязательства, требующие как временных, так и финансовых затрат. Мне придется руководить не только своим бизнесом, но и решать организационные и экономические вопросы учебного заведения. Но, с другой стороны, я смогу направлять процесс обучения в нужную сторону, зная «кухню» изнутри. Студентам, конечно, большая польза – они смогут проходить у нас практику, где специалисты компании постараются научить их максимуму. И мы сможем выбирать из них будущих сотрудников», – озвучил свое видение перспектив сотрудничества Денис Добролинский, генеральный директор тюменской сети центров техобслуживания «Жестянка».

Кадровый Центр "ЮНИТИ"

Опубликовано: 19 декабря 2011
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew