Главная страница > Новости > Конференция о цифровом образовании прошла на Integrated Systems Russia 2011




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Конференция о цифровом образовании прошла на Integrated Systems Russia 2011

9 ноября. Москва. Экспоцентр

8 ноября в Экспоцентре открылась пятая международная выставка аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий и системной интеграции Integrated Systems Russia 2011.

Выставка начала работу с проведения международной научно-педагогической конференции «Российский опыт внедрения передовых аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий в высшее образование, науку и культуру». В конференции приняли участие ведущие мировые производители аудиовизуального, компьютерного оборудования, специалисты в области информатизации образования, педагоги.


Главными вопросами для обсуждения на конференции стали роль и место инфо-коммуникационных технологий в планах стратегии развития образования РФ до 2020 г., системная интеграция в образовательном пространстве исследовательских университетов России, дистанционные технологии и координация учебно-научной деятельности вузов; технологии визуализации в постиндустриальном культурном пространстве.

С развитием технологий, появился новый раздел в системе педагогических наук – электронная педагогика, которая включает в себя такие категории, как дистанционное обучение (ДО), электронное обучение, персональная учебная среда, интернет-обучение, преподаватель ДО, электронные учебные занятия, мобильное обучение. Появляются новые виды занятий: вебинар - дистанционное интерактивное аудио-видео занятие и массовый открытый дистанционный курс.

В ходе дискуссии были обозначены главные проблемы «Электронной педагогики» в России. В первую очередь это отсутствие теоретической базы, методики по проведению электронных занятий и использованию информационно-коммуникационных технологий, а также недостаточное количество материальных средств, так как зачастую оснащение мультимедийными системами стоит дорого и не все образовательные учреждения могут себе это позволить. Среди прочих трудностей следует отметить неумение педагогами решать технические неисправности и проблему совмещения традиционного и инновационного опыта.

Перед интеграторами стоит задача не только инсталлировать оборудование в отдельные функциональные помещения, а создавать единое комплексное решение. Компания POLYMEDIA представила решение для управления информационными ресурсами вуза, визуальным и коммуникационным пространством. В основе системы лежит единый центр мониторинга и управления информационными ресурсами, визуализацией и коммуникациями. Инфокоммуникационные сервисы включают в себя сервис аудио-видео коммуникаций с любым удаленным абонентом, в том числе в многоточечном режиме; сервис вещания лекций огромному числу удаленных слушателей; сервис записи лекций на сетевом хранилище, каталогизацию хранения лекций и организацию удаленного доступа к записанным лекциям согласно настраиваемым правам доступа; сервис совместной работы с любыми электронными документами между сетевыми абонентами.

Производители и дилеры оборудования рассказали о наиболее интересных средствах обучения. Компания «Делайт 2000» продемонстрировала решения PolyVision: интерактивные доски, сочетающие в себе меловую, маркерную и интерактивную поверхности; беспроводные интерактивные доски; доски, способные «звучать»; многофункциональные цифровые камеры, планшеты.

Компания VEGA представила мультимедийные системы для оснащения малых и больших аудиторий. Основу систем составляет универсальный контроллер коммуникатор. Также в систему входит LCD-проектор, интернет-приставка, документ-камера, беспроводной планшет, цифровой микроскоп, антивандальные кронштейны, звуковые системы.

Говоря о дистанционных технологиях для обучения, стоит отметить уникальную систему многозонального распространения потоков, разработанную компанией MOZAEX, которую представила компания Inforcom. Система широко используется в исследовательских ВУЗах России. Данное решение позволяет просматривать одновременно несколько видео на удаленном доступе и распространяет потоки не только в разные классы, но и домой к студентам через Интернет. Студенты могут ставить воспроизведение программы на паузу, повтор, перемотку. Также система может распространять аудио потоки.

Интересные новинки в сфере визуализации представила компания «3Д Лига», а именно: 3Д системы для релаксации и концентрации учащихся, развивающие игры, 3Д научные приложения, которые требуют сложной визуализации.
Для того, чтобы диалог производителей, системных интеграторов с образовательной общественностью стал более эффективным, по завершении Международной конференции, были организованы специализированные экскурсии по стендам компаний представляющих самые передовые решения для образования, науки и культуры.

Выставка Integrated Systems Russia продлится еще 2 дня, до 10 ноября.
Ждем Вас в ЭКСПОЦЕНТРЕ (пав. 1).
www.isrussia.ru


Опубликовано: 10 ноября 2011
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew