Главная страница > Новости > Любителям астрономии: Вечерние наблюдения в МГУ в сентябре 2011 г.




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Любителям астрономии: Вечерние наблюдения в МГУ в сентябре 2011 г.

Как было объявлено ранее в качестве одного из мероприятий, посвященных 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова и в рамках Фестиваля науки-2011, наш институт проводит

с 5 по 10 сентября 2011 года вечерние наблюдения - бесплатно и для всех желающих.



Каждый из этих вечеров при наличии ясного неба (!!!) с 20:00 до 23:00 с помощью двух стационарных телескопов института и 5-6 переносных телескопов Московского астрономического клуба мы будем показывать, как минимум, Луну.

Кроме того, внутри и перед институтом мы будем читать для вас в нонстоп режиме лекции по астрономии и отвечать на любые ваши вопросы, относящиеся к нашей науке.

В качестве партнеров мероприятия выступит проект "Дни Открытой Астрономии", который проведет свой уже семнадцатый сбор в Москве. Проект совместно с магазином "Четыре глаза" предоставит 10 дополнительных телескопов и ассистентов для наблюдений на каждый вечер недели.

Судя по опыту прошлых лет ожидается большое количество желающих посмотреть на небо в телескоп, и мы постараемся принять всех.

Просим обратить внимание на следующую информацию.
1. Как до нас добраться и где парковать машину - см. на нашем сайте.
2. Наблюдения возможны только при наличии ясного неба. Предсказать заранее, в какие вечера будет хорошая погода в Москве, к сожалению, невозможно. Поэтому, по сложившейся традиции, мы будем поступать так: если к 18:00 небо ясное, мы вас ждем на наблюдения, начиная с 20:00 вплоть до 23:00 или момента, когда небо затянет тучами.
В противном случае наблюдений не будет (даже если к 22 часам, например, тучи разойдутся).
На сайте института и в твиттере @sai_msu мы ежедневно к 18:00 будем вывешивать объявление о том будут ли проводиться наблюдения в этот вечер.

3. Если вы приедете с детьми, советуем захватить еду и питье для них. Туалеты в здании института будут доступны.
4. Особая просьба к женщинам: не приходите в туфлях на узком каблуке, поскольку к телескопам обсерватории придется подниматься по винтовой лестнице.

Наблюдения будут организованы следующим образом.
Пришедшие должны подойти к столу, который будет стоять у входа в институт, и получить у сотрудника номер группы, с которой он пройдет в институт, чтобы наблюдать Луну.
Каждая группа будет состоять из 30 человек.
Иными словами, номер - это (бесплатный!) "билет" для прохода к телескопам на крыше института, где вам, начиная с 20:00, будут показывать Луну.

Ожидая своей очереди вы сможете послушать лекцию, которую будут читать через усилитель, и/или подойти к переносным телескопам, которые будут стоять перед входом в институт. Начиная примерно с 21:00, т.е. когда немного стемнеет и будут видны звезды, с помощью этих телескопов вам покажут разные интересные астрономические объекты. Разные телескопы будут направлены на разные объекты, так что имеет смысл обойти все телескопы. Чтобы посмотреть в эти телескопы номерки не нужны.

Когда подойдет очередь вашей группы для наблюдений Луны, вас вызовут и проведут на второй этаж, где вы прослушаете короткую лекцию, которая будет прервана, как только предыдущая группа посетителей закончит смотреть на Луну - по опыту прошлых лет, 15-20 минут. Как только место у телескопа освободиться, вас проводят к телескопам, а после этого вы спуститесь на площадку перед институтом, где у вас будет возможность еще раз посмотреть на небо в переносные телескопы.

Приходите, не пожалеете!


Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга (ГАИШ) САЙТ

Опубликовано: 05 сентября 2011
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew