Главная страница > Новости > Медведев удлинит выпускникам школ антипризывные каникулы




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Медведев удлинит выпускникам школ антипризывные каникулы

Последний звонок для полусотни детей-сирот отметили в Кремле – в обществе Дмитрия Медведева. Репортер газеты ВЗГЛЯД наблюдал, как президент обсуждает с выпускниками их недетские проблемы с поступлением в вузы, с получением жилья и, наконец, их отношения с родителями. Напоследок Медведев подарил каждому подростку по iPhone

Установившаяся в среду с утра солнечная погода располагала к расслабленному отдыху на свежем воздухе. Впрочем, собравшиеся в Тайницком саду Кремля в ожидании встречи с президентом Дмитрием Медведевым выпускники региональных школ-интернатов, одетые в костюмы с галстуками и строгие платья, не оставляли впечатление обыкновенных беззаботных подростков, предвкушающих радость последнего звонка.

Впрочем, как стало понятно по прозвучавшим в беседе с главой государства вопросам, и проблемы выпускников-сирот волновали не детские. «Мне можно пиджак уже не носить, а ребятам надо, они люди серьезные», – заметил прибывший на встречу глава государства, видимо, уловив царящий среди собравшихся настрой.

«Так уж сложилось, что вы самостоятельные, привыкли сами заботиться о себе. Поэтому вам, может быть, будет проще адаптироваться к взрослой жизни», – продолжил президент, пожелав выпускникам удачи в будущем.

Начало взрослой жизни вне стен школ-интернатов, напомнили 11-классники, сопровождается для них другими проблемами, чем для их сверстников из благополучных семей. Например, встает вопрос о том, где жить после поступления в вуз, если положенное по закону жилье находится в «какой-нибудь деревне», а на другое денег нет.

«Я вас понимаю, хотя чем старше становишься, тем больше хочется переехать в деревню», – признался президент, добавив, что вопрос с жильем пока может решаться только путем продажи прежнего и последующей покупкой нового.

Вспомнили выпускники и о школьной программе: один из молодых людей поинтересовался, возможно ли увеличить часы преподавания точных наук, особенно физики.

«Вот у нас тут министр сидит, спрятался, что он думает?» – переадресовал Медведев вопрос нежившемуся на солнце в задних рядах министру образования Андрею Фурсенко. «А за счет чего? Что убрать?» – ответил тот риторическим вопросом.

«Здесь может быть два варианта: увеличить учебный день, хотя это тяжело для здоровья, или позволить ученикам самим выбирать количество нужных часов по предмету, сохранив обязательные часы по основным дисциплинам», – ответил за министра президент.

Другой участник встречи – Олег – оканчивает тамбовскую школу-интернат лишь в этом году в возрасте уже 20 лет. Он рассказал президенту, что, как и многие запоздавшие с выпуском молодые люди, не сможет даже попытаться поступить в вуз, так как его сразу по окончании школы заберут в армию. «На самом деле это реальная проблема», – согласился Медведев, передав слово вдруг проявившему активность Фурсенко.

Министр пожаловался, что у его ведомства и Минобороны разные представления о том, когда же в школах заканчивается учебный год. «Мы считаем, что каникулы в него входят и школу выпускники кончают 31 августа. Но у Минобороны другое мнение», – посетовал он.

«Должна быть гарантирована хотя бы одна попытка поступить в университет. Вы там подумайте с Сердюковым», – распорядился президент.

Конечно, затронули на встрече и проблему нерадивых родителей. «Юридического способа заставить человека что-то почувствовать не существует. Можно лишь помочь ему понять, что у него есть некая миссия в жизни. Создание семьи, дети – это высшая миссия. Важнее семьи даже для президента ничего нет», – признался Медведев.

Уже, видимо, прикидывая свои карьерные планы, школьники попросили главу государства поделиться секретом того, какими качествами должен обладать человек, желающий занять такую высокую должность. «Нужна сила воли, потому что как только начинаешь расслабляться, все вытекает сквозь пальцы. Важно держать слово, так как о человеке судят по его делам и поступкам. И третье качество, которое приобретается не сразу, – это терпимость, желание понять людей», – озвучил формулу успешности Медведев.

Получив от первого лица страны рецепт успеха, выпускники подарили ему свои картины, а Медведев подарил каждому подростку по iPhone. Затем вместе с толпой подростков президент перешел к Царь-колоколу, чтобы сфотографироваться с ними на память. Как раз в эту минуту к Царь-колоколу подошла и толпа обычных японских туристов. Пораженные сюрпризом японцы, разумеется, тотчас достали свои неизменные фотоаппараты и с восклицаниями восторга принялись тоже щелкать, запечатлевая улыбающегося президента, окруженного выпускниками.

После встречи Медведев поздравил через Интернет и всех российских выпускников с окончанием школы. «Поздравляю всех, для кого сегодня прозвенел последний звонок! – написал он в своем микроблоге. – Удачи на выпускных и вступительных экзаменах!»

Подробнее: http://news.mail.ru

Опубликовано: 28 мая 2011
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew