Главная страница > Новости > Конкурсные мероприятия, проводимые в рамках Фестиваля науки-2011




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Конкурсные мероприятия, проводимые в рамках Фестиваля науки-2011

В рамках I Всероссийского Фестиваля науки Министерство образования и науки Российской Федерации и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова объявляют о проведении следующих конкурсов:

1. КОНКУРС НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ УЧАЩИХСЯ 9-11 КЛАССОВ «УЧЕНЫЕ БУДУЩЕГО»

Основными целями и задачами Конкурса являются выявление и развитие творческих способностей учащихся и интереса к изучению математики, физики, химии, биологии, техники и наук о Земле, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие школьникам в профессиональной ориентации и продолжении образования; пропаганда научных знаний; повышение педагогической квалификации преподавателей принимающих участие в проведении Конкурса, внедрение инновационно-образовательных методов и технологий в учебных заведениях стран СНГ.

2. КОНКУРС ДЕТСКОГО РИСУНКА «МИР НАУКИ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

Дорогие родители, Фестиваль науки - это, прежде всего, праздник, который сопровождается самыми неожиданными открытиями и приключениями, безудержным весельем, неподдельным восторгом, удивленными возгласами и радостным смехом! Прикоснитесь к науке и ваши дети обязательно захотят больше узнать о ее безграничном мире. Что думают дети о чудесах науки? Ответ на этот вопрос дирекция Фестиваля науки хочет получить посредством детского рисунка. Творчество детей – это волшебный мир, в котором интересно всем - и самим детям и взрослым. Детские рисунки, стихи, поделки непосредственны и талантливы.
В этом году, наряду с общим конкурсом работ на научную тематику, мы объявляем две отдельные номинации: «Дорога к звездам» - в 2011 году мир отмечает 50-летие со дня полета Ю.А. Гагарина – первого полета человека в космос. Осуществление давней мечты человечества – подняться ввысь, пронзив голубые просторы неба – стало возможно благодаря новейшим достижениям науки и техники того времени. Присылайте ваши рисунки, которые расскажут о науке для космоса настоящего и будущего. Возможно, именно ваша фантазия поможет человечеству найти ключ к далеким космическим рубежам. Ведь дорога к новым открытиям всегда начинается с мечты!
«Химия – мир чудес» - удивительная наука химия подарила миру множество полезных открытий, без которых мы сегодня просто не можем обойтись. Вся история человечества и научно-технический прогресс связаны с достижениями ученых-химиков. Изучение свойств веществ, получение новых соединений и конструирование материалов из атомов, разработка вакцин и создание эффективных лекарств, – многое помогает человеку делать волшебница-химия. Поделитесь с нами удивительными сюжетами из мира химии, которые увидели вы! Ведь эта увлекательная наука бесконечно разнообразна и, несомненно, подарит вам достаточно тем для изучения.

3. ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС «ГЕНИЙ РОССИЙСКОЙ НАУКИ»

Изучение истории отечественной науки и инноваций школьниками – это возможность самому отыскать интересные факты об известных ученых, узнать о достижениях отечественных специалистов, поразмышлять о роли науки в нашей жизни. Неслучайно конкурс посвящен М.В. Ломоносову, яркому ученому-энциклопедисту и естествоиспытателю, внесшему существенный вклад в развитие отечественной науки и техники, пример которого и сегодня вдохновляет многих. Пройдя нелегкий путь и выдержав серьезные жизненные испытания, он оставил о себе долгую память, не только как ученый, но и как выдающийся человек, достойный подражания.
Творческий конкурс проводится в следующих номинациях: «Путем Ломоносова» - где необходимо составить викторину, освещающую интересные и необычные факты из жизни и научной деятельности М.В.Ломоносова, «Ода российской науке» - здесь нужно написать стихотворное обращение к отечественной научной мысли, «Российские университеты» - необходимо написать творческое эссе на одну из двух тем: Кого из российских ученых, кроме М.В. Ломоносова, также можно назвать «университетом» и почему? Или Какими качествами и профессиональными компетенциями должен обладать ученый будущего, который сам по себе мог бы называться «университетом»? В каких областях науки бы он работал?

Организаторы приглашают учащихся образовательных учреждений, расположенных на территории стран СНГ, принять участие в вышеперечисленных конкурсах.
Прием заявок открыт:
1. Конкурс «Ученые будущего»: с 5 мая по 15 сентября 2011 г.
2. Конкурс «Мир науки глазами детей»: с 5 мая по 1 августа 2011 г.
3. Конкурс «Гений российской науки»: с 5 мая по 1 августа 2011 г.

Более подробная информация о мероприятиях содержится на сайтах http://www.festivalnauki.ru/ и www.intel.festivalnauki.ru

Опубликовано: 11 мая 2011
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew