Главная страница > Новости > Награждение победителей конкурса «ЛУЧШЕЕ ШКОЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ – 2011»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Награждение победителей конкурса «ЛУЧШЕЕ ШКОЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ – 2011»

23 апреля в 12.00 на факультете журналистики МГУ
имени М. В. Ломоносова состоится награждение победителей
конкурса «ЛУЧШЕЕ ШКОЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ – 2011»

В награждении примут участие Ясен Засурский (Президент факультета журналистики), Елена Вартанова (декан факультета журналистики), Надежда Ажгихина (секретарь Союза Журналистов России).

Номинации 2011 года: Гран-при, Первое место, Второе место, Третье место, Лучший дизайн-макет школьного издания, Лучший репортаж, Лучший фоторепортаж, Лучший руководитель школьного СМИ, Приз Союза журналистов, Приз Декана, Специальный приз Жюри конкурса.

Дата и место проведения: 23 апреля, 12.00, г. Москва, ул. Моховая, 9 (факультет журналистики МГУ)
Аккредитация: journ-press@yandex.ru

Комплексный проект «Медиаобразование в школе» проводится факультетом журналистики МГУ с 2008 г. Медиаобразование уже стало реальностью в системе среднего образования России. Тысячи школ по всей стране имеют свои газеты, радиостанции, телестудии и интернет-сайты, в работе которых на добровольной основе участвуют учащиеся средних и старших классов. Редакции школьных средств массовой информации создаются по инициативе руководства средних школ или по инициативе иных учебных структур (Домов детского творчества, кружков и пр.).

Возрастающая важность и актуальность медиаобразования в России определяется двумя ключевыми моментами. С одной стороны, медиаобразование выполняет функцию важного средства защиты от манипулятивного воздействия СМИ, являющихся инструментом в руках политиков и других властных элит. С другой – медиаобразование может способствовать осознанному участию подрастающего поколения в медиасреде и медиакультуре, что, несомненно, станет одним из ключевых моментов эффективного развития гражданского общества. Кроме того, в рамках работы в редакции школьной газеты, радиостанции, телестудии или интернет-сайта дети получают первичную профессиональную ориентацию, что в дальнейшем прямо мотивирует их к участию в предметных олимпиадах и поступлению в профильный вуз.

Первыми мероприятиями проекта «Медиаобразование в школе» стал Слет школьных учителей (декабрь 2008 г.) и Летняя школа для учителей-редакторов школьных газет (июнь 2009 г) на базе факультета журналистики МГУ. В январе 2010 г. в свет вышел первый сборник программ преподавания дисциплин «Медиаобразование в школе», подготовленный профессорско-преподавательским составом факультета. Сборник адресован учителям средних школ, курирующим выпуск учебных средств массовой информации. А в июне 2010 г. на факультете журналистики также прошла первая Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции российского медиаобразования-2010», участие в которой приняли участие исследователи из разных вузов России и учителя средних школ. По итогам конференции в свет вышел двухтомный сборник докладов.

Для непосредственного участия учащихся средних школ в проекте «Медиаобразование в школе» на факультете журналистики МГУ был организован конкурс «Лучшие школьное издание».

Основными целями и задачами Конкурса являются выявление наиболее талантливых учащихся образовательных учреждений в области гуманитарных знаний, развитие у них творческих способностей в сфере журналистики, содействие в расширении научного творчества учащихся образовательных учреждений в разработке новых направлений журналистики и средств массовой информации, пропаганда научных знаний, поддержка медиаобразования в школе, популяризация и повышение статуса школьных периодических изданий, оказание методической помощи школьным изданиям по организации подготовки кадров и совершенствования технологии производства.

По итогам проведения конкурса в 2009 - 2011 гг. факультету удалось привлечь к участию более 400 школьных редакций и кружков юных журналистов. Общероссийский охват конкурса прослеживается по географической принадлежности победителей и призеров.

Дирекция по связям с общественностью факультета журналистики МГУ
Тел: + 7 (964) 585 14 56

Опубликовано: 20 апреля 2011
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew