Главная страница > Новости > Абитуриентов не будут призывать в армию до окончания экзаменов в вуз




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Абитуриентов не будут призывать в армию до окончания экзаменов в вуз

Абитуриентов, «скорее всего», не будут призывать на военную службу до окончания вступительных экзаменов в вузы. Как заверил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин, военкоматы войдут в положение поступающих в высшие учебные заведения.

«В законе не предусмотрена возможность предоставить отсрочку для поступления в высшее учебное заведение, но, если будет стадия, когда человек будет сдавать экзамены, скорее всего, призывная комиссия учтет это», – сказал Никитин. Его слова приводит «Газета.Ru».

Представитель прокуратуры отметил, что зачастую родители преувеличивают свои страхи относительно перспектив абитуриентов, достигнувших к моменту окончания школы призывного возраста.

«По крайней мере, в прошлом году не было обращений и жалоб по этому поводу. Наоборот, я знаю немало примеров, когда призывная комиссия реально шла навстречу молодым людям, которые начинали сдавать вступительные экзамены», – сказал Никитин.

По словам Никитина, в этом году сократится число лиц, подлежащих призыву. Поэтому, скорее всего, будет возможность «не забирать в армию прямо с выпускного бала».

Между тем, согласно президентскому указу о весеннем призыве 2011 года, весной и летом 2011 года на военную службу будет призвано 218 тыс. 720 человек, а не 203 тыс. 720, как обещало ранее военное командование.

В свою очередь, 1 апреля заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов сообщил на пресс-конференции, что весной в армию призовут 203 тысячи 720 россиян. Таким образом, по сравнению с прошлой весной (в 2009 году было призвано 271 тыс. 20 человек) численность призывников должна была снизиться примерно на 70 тыс. человек, то есть на одну четверть.

По данным Никитина, по итогам прошлогоднего призыва более 13 тысяч человек были привлечены к административной ответственности, возбуждено более 300 уголовных дел. За уклонение от воинской службы осуждены около 150 молодых людей.

Подробнее: http://news.mail.ru

Опубликовано: 06 апреля 2011
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew