Главная страница > Новости > Глава МИД Японии приехал за островами




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Глава МИД Японии приехал за островами

Япония вновь подняла вопрос о принадлежности четырех островов Курильской гряды и выразила протест против посещения островов российскими политиками.

В пятницу 11 февраля Москву с рабочим визитом посетил министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара. Около двух часов он общался со своим коллегой Сергеем Лавровым.

На встрече обсуждался вопрос принадлежности Курильских островов. Глава российского МИДа заявил, что в Японии доминирует слишком радикальный подход к судьбе островов, а в таких условиях вести переговоры невозможно. Лавров предложил создать двухстороннюю комиссию из историков для анализа вопроса.

Министр явно намекал на акцию, состоявшуюся 7 февраля в Токио. Этот день в Японии отмечается с 1981 года как «День северных территорий». Представители одной из радикально настроенных националистических группировок пришли к зданию российского посольства с изорванным российским флагом, который волочился по земле. В ответ российский МИД направил официальную ноту МИД Японии с протестом против осквернения государственного символа России. Япония отказалась принести официальные извинения до выяснения деталей инцидента, но инициировала уголовное расследование.

Сэйдзи Маэхара в ответ на предложение решать вопрос о принадлежности островов постепенно, с выяснением исторической правды, заявил, что проблема не такой важности, чтобы спускать ее решение на уровень учителей истории.

«Мы выражаем серьезный протест в отношении такого визита, если он состоится, поскольку это является фактически оскорбительным для Японии, и это противоречит правовым позициям, которые занимает Япония, а также противоречит национальному чувству», — передает РИА «Новости» заявление пресс-секретаря главы японского МИДа Сатору Сато.

В субботу днем глава японского внешнеполитического ведомства дал интервью радиостанции «Эхо Москвы». Он повторил протест японцев против визитов российских чиновников на Курилы и заявил, что около 7, 5 тысяч японцев хотят вернуться на Курильские острова.

Министр настаивал на немедленной передаче островов Японии. «После того как мы определим принадлежность этих 4-х островов, мы можем подумать о разных гибких подходах», — заявил он.

Реакция Кремля на эти заявления последовала незамедлительно.

«В таком контексте обсуждение территориальной проблемы теряет смысл», — сообщила пресс-служба Кремля.

Помимо министра Лаврова, Сэйдзи Маэхара встречался с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным.

Недавние публичные заявления Токио по поводу поездок представителей российского руководства на южные Курильские острова и демонстративное повторение необоснованных территориальных притязаний вкупе с недопустимыми антироссийскими выступлениями националистических элементов не могли не встретить адекватную реакцию российской стороны, — заявил Кремль по итогам встречи.

Подробнее: http://news.mail.ru

Опубликовано: 12 февраля 2011
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew