Главная страница > Новости > Московский государственный университет возрождает традиции проведения Всероссийских съездов учителей-предметников




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Московский государственный университет возрождает традиции проведения Всероссийских съездов учителей-предметников

На первую такую встречу собрались преподаватели математики, они поделятся опытом о том, как сложную науку сделать интересной и доступной для детей, в математическом институте имени Стеклова эта задача уже успешно решается

Московский государственный университет возрождает традиции съездов учителей-предметников. На первую такую встречу собрались преподаватели математики. Поддержка талантов в этой области объявлена одним из приоритетов России в ближайшее десятилетие. Остается только сделать сложную и точную науку интересной и понятной новому поколению. Эту задачу уже успешно решают в Математическом институте имени Стеклова при Российской академии наук. Там действует Лаборатория популяризации математики, которая обрела известность благодаря интернет-проекту "Математические этюды". Репортаж Екатерины Гоголевой.

В математическом институте имени Стеклова недавно появилась лаборатория популяризации математики. Здесь ученые делают сложную науку доступной и интересной, прежде всего, детям. Многие школьники очень часто говорят, что не хотят учить этот предмет, потому что он им в жизни никогда не пригодится. Вероятно, если бы их учителем был Николай Андреев - заведующий этой лабораторией и автор интернет-проекта "Математические этюды" - они бы поменяли свою точку зрения. С использованием современной компьютерной 3D-графики, ученые увлекательно рассказывают о математике и, что самое важное, - о ее практическом применении в жизни.

Николай Андреев, автор проекта, заведующий лабораторией "Популяризации и пропаганды математики" Математического института им. В.А. Стеклова РАН:
- В наших фильмах показываются вот именно те цветочки математики, ради чего нужно учить все эти формулы. Показывается даже иногда, что вот зная, чему равен синус 30 градусов, то спускаясь по эскалатору метро, вы можете подсчитать глубину заложения станции, на которую вы спускаетесь, например, чтоб вам не было скучно.

Ежедневно сайт "Математические этюды" посещает свыше 5000 человек. Ученые этому рады. Раньше гостей здесь было не так много. Сейчас мечтают отвлечь внимание школьников от различных развлекательных и социальных порталов. Но виртуальные интеллектуальные развлечения - это не единственное, чем могут похвастаться современные ученые. Для большей наглядности разрабатывают и различные деревянные головоломки, основанные на математических законах.

Николай Андреев, автор проекта, заведующий лабораторией Популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН:
- Есть квадрат, построенный на гипотенузе - "с" в квадрате. И два квадрата, построенных на катетах. Если кому-то удастся переложить 5 частей, на которые разбиты квадраты, построенные на катетах, в квадрат на гипотенузе без зазоров, то тогда он докажет теорему Пифагора. И это очень интересно, потому что это запоминается детям.

Сотрудники лаборатории популяризации математики делают все, чтобы наука увлекла детей. Сейчас здесь воссоздают "стопоходящую машину" великого русского математика Пафнутия Чебышева, которую он изобрел еще в 1878 году.

Никита Шавельзон, исполнительный директор Фонда "Математические этюды":
- Это способ заинтересовать ребенка сложным механизмом и некая гордость за то, что он сделан в нашей стране первым в мире. Она не будет здесь похоронена. То есть мы ее будем везде носить показывать как знамя.

Лаборатория в институте создана совсем недавно. Но прививает интерес к математике Николай Андреев уже много лет. Только за последний год он провел семинары в 60 российских школах.

Валерий Козлов, директор Математического института им. В.А. Стеклова РАН:
- Это дает нам возможность вовлечь в орбиту нашего института все больше талантливых людей. И, стало быть, если есть молодежь, то можно более уверенно смотреть в будущее.

После выездных семинаров многие школьники не просто начинают лучше учиться, у них появляется интерес к науке.

Екатерина Гоголева, корреспондент:
- А ведь именно этого сейчас и не хватает молодежи. Кто знает, может, именно благодаря усилиям этих людей, в России появится не один лауреат Филдсовской премии - самой престижной международной награды в области математики.

Екатерина Гоголева, Мария Никонова. «ТВ Центр».

Опубликовано: 31 октября 2010

   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew