Главная страница > Новости > В русле инновационных трендов




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

В русле инновационных трендов

Об инновационной деятельности Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) рассказывает его проректор по научно-методической работе Юрий Филиппович Тельнов.   

Сегодня инновационная деятельность стала неотъемлемым условием развития высших учебных заведений. МЭСИ активно участвует в основных направлениях инновационного развития России. Научные исследования и инновации, которые осуществляют ученые университета, проводятся в русле стратегических направлений развития общества и государства. Они касаются таких вопросов, как развитие информационного общества, знаниевая экономика, применение и разработка современных информационных коммуникационных технологий, экономико-математические и статистические методы. МЭСИ широко проводит научные исследования и инновации в области электронного образования.
Основная инновационная деятельность в МЭСИ сосредоточена на кафедрах и осуществляется под руководством ведущих ученых университета. В МЭСИ созданы специализированные научно-инновационные структуры: НИИ управления знаниями, НИИ управления качеством, научно-образовательные центры. Ежегодно выделяется финансирование за счет внутренних грантов МЭСИ на развитие научных инновационных проектов, и это позволяет нам привлекать к их выполнению не только ведущих ученых, практиков, но и молодых исследователей.
В последнее время все чаще говорят о создании на базе вузов малых предприятий, и в МЭСИ такая работа ведется. Нами разработана методика оценки интеллектуальных активов предприятия. Инновационная деятельность малого предприятия нашего университета будет направлена на внедрение этой методики в практику. Предприятие будет оказывать услуги по оценке и аудиту интеллектуальных активов компаний. Создание малого инновационного предприятия позволит усилить инновационную компоненту, связанную с разработкой и с коммерциализацией научно-технологических решений, которые разрабатываются в университете.
За прошедший год научно-образовательные коллективы университета выполнили и внедрили в образовательный процесс МЭСИ 14 инновационных проектов. Создана автоматизированная система управления документационным сопровождением студентов «Электронный деканат». В Интернет среде университета функционирует система информационных центров дисциплин по программам высшего, среднего и дополнительного профессионального образования. Кроме того, в МЭСИ разрабатываются предложения по законодательному сопровождению и обеспечению инновационных процессов в сфере высшего образования.

Опубликовано: 10 мая 2010

   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew