Главная страница > Новости > Программа развития МГУ на ближайшие 10 лет




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Программа развития МГУ на ближайшие 10 лет

Однако началось заседание с научных докладов, посвященных А.П. Чехову и его роли как медика в литературе и литератора в медицине.

Что касается основного вопроса ученого совета о долгосрочном планировании деятельности, то, как подчеркнул ректор В.А. Садовничий, все указанное в программе должно быть выполнено. Ректор напомнил, что деятельность Московского университета контролируется и финансируется правительством РФ и ежегодно необходимо предоставлять отчеты о целевом освоении средств, а программу надо согласовывать во многих министерствах.

Программа включает в себя цели, задачи, приоритетные направления развития. Их 10. В первую очередь, это подготовка научных и образовательных кадров для экономики, основанной на знаниях. Далее — исследование космоса, работа с наноматериалами и бионаносистемами, комплексное исследование человека, рациональное природопользование и устойчивое развитие регионов России, духовно-нравственное воспитание. В программе уделяется внимание и языку, сознанию и культуре как основам консолидации российского общества, а также ряду других важных направлений. Каждое из направлений включает в себя большое число задач, например, только кадровой вопрос состоит из следующих: разработка собственных образовательных стандартов и 100 магистерских программ, создание культурно-образовательного портала МГУ, выпуск 100 новых школьных учебников, собрание 15 съездов учителей и повышение их квалификации.

Все это должно способствовать формированию нового механизма современного университетского образования, призванного обеспечить развитие страны.

Зинаида Титова


Опубликовано: 24 февраля 2010
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew