Главная страница > Новости > Президент РФ Д.А. Медведев посетил Московский университет




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Президент РФ Д.А. Медведев посетил Московский университет

25 ноября президент РФ Д.А. Медведев посетил Московский университет. В начале встречи ректор МГУ В.А. Садовничий рассказал ему о возможностях нового суперкомпьютера мощностью 414 Tflops.

С помощью суперкомпьютеров уже получены уникальные результаты. Так, на создание новых видов лекарств, блокирующих тромбы, понадобилось менее полутора лет, обычная же технология потребовала бы десятилетие. Проблеме применения суперкомпьютеров в медицине было посвящено недавнее заседание Научного совета Института человека МГУ. Суперкомпьютер позволяет проводить диагностику площадок под строительство коммуникаций и дорог, заниматься криптографией. Заинтересовал президента и просчитанный на суперкомпьютере «Чебышев» воссозданный сценарий извержения Везувия, уничтожившего Помпею. Суперкомпьютер доказал, что море за пять часов затопило горящую магму и только второй взрыв вулкана похоронил город, рассказал В.А. Садовничий

В своем послании Федеральному собранию президент РФ Д.А. Медведев отметил необходимость развивать суперкомпьютерные технологии в России. 25 ноября Дмитрий Анатольевич посетил Московский университет. В начале встречи ректор МГУ В.А. Садовничий рассказал ему о возможностях нового суперкомпьютера мощностью 414 Tflops, уже успевшего занять 12 место в ТОП-500 мирового рейтинга (впереди 9 суперкомпьютеров из ядерных центров США, один из Германии и один из КНР). Напомним, что это уже третий суперкомпьютер в Московском университете. В МГУ работают суперкомпьютер «Чебышев» с пиковой производительностью 60 Tflops и суперкомпьютер Blue Gene с пиковой производительностью 28 Tflops.



С помощью суперкомпьютеров уже получены уникальные результаты. Так, на создание новых видов лекарств, блокирующих тромбы, понадобилось менее полутора лет, обычная же технология потребовала бы десятилетие. Проблеме применения суперкомпьютеров в медицине было посвящено недавнее заседание Научного совета Института человека МГУ.

Суперкомпьютер позволяет проводить диагностику площадок под строительство коммуникаций и дорог, заниматься криптографией. Заинтересовал президента и просчитанный на суперкомпьютере «Чебышев» воссозданный сценарий извержения Везувия, уничтожившего Помпею. Суперкомпьютер доказал, что море за пять часов затопило горящую магму и только второй взрыв вулкана похоронил город, рассказал В.А. Садовничий.



После знакомства с вычислительными мощностями университета, президент РФ Д.А. Медведев провел в стенах второго учебного корпуса МГУ заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Встреча была посвящена повышению эффективности институтов развития в работе по пяти приоритетным направлениям: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, медицинские и стратегические информационные технологии.

В начале встречи Дмитрий Анатольевич поделился впечатлениями от экскурсии и предложил назвать новый суперкомпьютер именем основателя Московского университета. «…если мы назовем его "Ломоносов", то это будет полностью перекликаться с названием нашего главного университета» - сказал Д.А. Медведев.

Использованы материалы kremlin.ru и rian.ru.
Фото пресс-службы президента России

Опубликовано: 26 ноября 2009
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew