Главная страница > Новости > 1-ый Международный Молодежный Форум по Профессиональному Самоопределению «Мы сами!»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

1-ый Международный Молодежный Форум по Профессиональному Самоопределению «Мы сами!»

1-ый Международный Молодежный Форум по Профессиональному Самоопределению
 «Мы сами!».
Изменения в системе среднего образования последних лет практически вытеснили из образовательного процесса такой предмет, как профориентация, а вопросы личностного, ценностного и профессионального самоопределения и вовсе не учитываются основной школьной программой, оставаясь на усмотрение руководителей и педагогов школ. Между тем экономические, социальные, демографические изменения последних лет настоятельно требуют от нового поколения таких компетенций как высокий уровень инновационного мышления, умение брать на себя ответственность, активная жизненная позиция, высокий уровень социальной ответственности.

Профессиональное и социальное самоопределение молодежи играет в решении этой задачи одну из важнейших ролей, т.к. именно свободный, продуманный и ответственный выбор профессии – это то, что предопределяет эффективность дальнейшей деятельности человека и развития общества в целом. При этом, системный подход к профессиональному самоопределению молодых людей, к сожалению, пока не стал регулярной практикой ни в школах, ни в семьях.   

16, 17, 18 октября 2009 г.  в Подмосковном пансионате “Звенигородский”  Российской Академии Наук, состоится 1-ый Международный молодежный форум по профессиональному самоопределению «Мы сами!» при  информационно-методическом участии Министерства образования и науки РФ. Форум объединяет для решения насущных проблем и обмена опытом всех участников процесса самоопределения: средних и старших школьников, их родителей, ведущих представителей своих профессий, педагогов и руководителей школ, представителей ВУЗов, ведущих научных институтов, бизнес- и гос структур.

Организаторами и партнерами Форума выступили российские компании, среди которых: Образовательный Центр «Занято.ru», Event Consulting Rus,  БФ «Кто, если не я?», Общественное движение «Город мечты», Окружной центр профориентации и самоопределения учащихся «Карьера» СЗОУО г. Москвы.

Темы и вопросы круглых столов:

  • Есть ли союзники у школьной профориентации? Ведущая – Е.Ю.Пряжникова, завлабораторией «Психологические основы профессионального консультирования». Эксперт проекта «Профориентация молодежи – ХХI век» при Федеральном агентстве по делам молодежи, кандидат педагогических наук, доктор психологических наук, профессор кафедры «Педагогическая психология» МГППУ, автор многочисленных книг и пособий по профориентации.
  • Режиссер-педагог образовательного пространства: профессия, которую нельзя получить. Ведущая – А.Б.Никитина. Доцент Московского института открытого образования, кандидат искусствоведения, разработчик программы обучения  второго высшего образования по специальности «Социальный педагог/ режиссер-педагог образовательного пространства» МИОО.
  • Состоится ли самоопределение ребенка вне личностно-ориентированного образовательного пространства? Ведущая – Г.В.Резапкина. Научный сотрудник Центра практической психологии образования Академии социального управления, преподаватель Института практической психологии личности, консультант центра "Генезис". Тема - «Стратегия выбора профессии»
  • Консолидация действий заинтересованных сторон (социальных партнеров) для популяризации в семье и школе принципов самоопределения. Ведущие – Н.В.Ямолдинова, директор организационного комитета Форума «Мы сами!», автор и руководитель программы по социальной адаптации детей из детских домов и интернатов «Мир своими руками», соавтор и руководитель группы проектов «Мы сами!», А.В.Цепляева, директор Форума по профессиональному самоопределению «Мы сами!», руководитель ОЦ «Занято», Рустам Ямолдинов Директор по связям с общественностью Форума по профессиональному самоопределению «Мы сами!», руководитель Event Consulting .
  • Проблемы информационной поддержки процесса жизненного и профессионального самоопределения подростков и молодежи. Ведущий круглого стола – представитель ИАЦ департамента образования г.Москвы.

 

По результатам исследований, проведенных Институтом социологии РАН в 2007 году только 48% молодых людей в России работают по специальности, указанной в дипломе. Доля тех, кто никогда не работал по полученной специальности (21%) и тех, кто вынужден был ее сменить (10%) также высока. По исследованиям и прогнозам Минобрнауки, наибольший дефицит в 2008 – 2015 г.г. будет наблюдаться среди рабочих и ИТР в сферах обслуживания, энергетики, энергического машиностроения и электротехники, строительства и архитектуры, электронной техники, радиотехники и связи, среди врачей и учителей младшей и средней школы.

Международный молодежный Форум по профессиональному самоопределению, создан в ответ на острую потребность родителей, детей и экономики нашей страны в воспитании профессионалов в самых разных отраслях экономики, бизнеса, народного хозяйства, обладающих инновационным мышлением, высоким уровнем социальной ответственности и пониманием того, как личный успех зависит от результатов общего дела.

Опубликовано: 14 октября 2009

   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew