Главная страница > Новости > Третья международная конференция «MOSCOW Education Online 2009»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Третья международная конференция «MOSCOW Education Online 2009»

С 27 по 29 сентября  в Москве («Президент-отель») с успехом прошла Третья международная конференция «MOSCOW Education Online 2009», посвященная вопросам применения информационных и коммуникационных технологий в образовании.
Всемирная система конференций «ONLINE EDUCA», посвященная вопросам обучения с применением технологий e-learning, поддерживается генеральным директоратом Европейской комиссии. С 2007 года, по решению Форума СНГ Берлинской конференции «ONLINE EDUCA 2005», конференция «MOSCOW Education Online» проводится в Москве, признанном центре образования, что позволило представителям русскоговорящего сегмента приобщиться к международным стандартам качества образования и к мировому опыту внедрения инструментов e-learning.
Международная конференция «MOSCOW Education Online» поддерживается Министерством образования и науки РФ, Российской академией образования, Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Федеральным агентством по образованию,  Техническим комитетом по стандартизации "Информационно-коммуникационные технологии в образовании" (Технический комитет №461), Европейским фондом гарантий качества в электронном обучении (EFQUEL).
Конференции «MOSCOW Education Online 2009» удалось стать знаковым событием в жизни образовательного сообщества России и привлечь внимание ведущих российских экспертов и специалистов в области дистанционного и электронного обучения, заинтересованных в превращении e-learning в упорядоченную систему. В конференции приняли участие российские и зарубежные эксперты, в том числе руководители и эксперты Европейского фонда гарантий качества в e-learning (EFQUEL), Международной организации по стандартизации (ISO) и Агентства по общественному контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК), такие известные компании как Microsoft, Лаборатория Касперского, Компания Softline, «Инфокс-Интерактив», НТБ-софт и др. На конференции были представлены  ведущие российские вузы, среди которых Финансовая академия при Правительстве РФ, Высшая школа экономики, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Московская финансово-промышленная академия,  Ставропольский государственный аграрный университет, Томский политехнический университет, Сибирский федеральный университет, Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), Удмуртский государственный университет  и многие другие.
На пленарных заседаниях прозвучали выступления Болотова В.А.  - вице-президента Российской академии образования, Пугача В.Н. – начальника управления лицензирования и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Шадрикова В.Д. – председателя Экспертного Совета по качеству профессионального образования и развитию карьеры (Комитет по образованию Государственной Думы Федерального собрания РФ), Рубина Ю.Б. - сопредседателя Международного организационного комитета «MOSCOW Education Online», руководителей Европейского фонда гарантий качества в электронном обучении (EFQUEL) и представителя Международной организации по стандартизации (ISO),  Позднеева Б.М. – председателя Технического комитета по стандартизации  №461, Карпенко М.П. – президента СГА.
Программа конференции включала, помимо двух пленарных заседаний, работу 25 параллельных секций, проходивших в различных форматах – круглые столы, секционные заседания, рабочие семинары.  Организаторам удалось собрать целое созвездие самых авторитетных российских специалистов в области е-learning. Среди ведущих секций были такие известные специалисты как Шадриков В.Д., Щенников С.А., Карпенко М.П., Миннибаев Е.К., Коршунов С.В., Трухачев В.И., Позднеев Б.М., Лукашенко М.А., Леднев В.А., Семкина Т.А., Белокопытов А.В.,  Лецкий Э.К., Шатров А.Ф., Печенкин А.Е., Семенова Г.П., Ильченко О.А., Балкизов З.З. В число ведущих секций вошли и представители государственных органов власти – начальник управления лицензирования и аккредитации Рособрнадзора Пугач В.Н., заместитель директора Департамента международного сотрудничества в образовании и науке Минобрнауки России Ефремова Л.И., начальник отдела учебных заведений Минспорттуризма России Никитин С.А.
В рамках Конференции также работали демонстрационные лаборатории компаний-лидеров IT-индустрии, где были продемонстрированы последние технологические новинки и программные решения в области образовательных инноваций  e-learning.
Всего в Конференции «MOSCOW Education Online 2009» приняли участие около 400 российских специалистов и иностранных экспертов, представляющих более 100 высших и средних учебных заведений и около 40 компаний – производителей.
Повышенный общественный интерес и актуальность тематик Конференции «MOSCOW Education Online» в очередной раз доказали ценность и необходимость регулярного проведения данного мероприятия для русскоговорящего сегмента в области e-learning.
Оргкомитет Конференции приглашает к участию в Четвертой международной конференции «MOSCOW Education Online 2010», которая предварительно запланирована на октябрь 2010 года, всех представителей образовательного сообщества России, заинтересованных в эффективном развитии е-learning, внедрении стандартов и гарантий качества в образовании.
Сайт конференции -  www.moscow-education-online.com.



Опубликовано: 13 октября 2009
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew