Главная страница > Новости > I Международная научно-практическая интернет-конференция
«Русский язык@Литература@Культура: актуальные проблемы изучения и преподавания в России и за рубежом»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

I Международная научно-практическая интернет-конференция
«Русский язык@Литература@Культура: актуальные проблемы изучения и преподавания в России и за рубежом»


I Международная научно-практическая интернет-конференция
«Русский язык@Литература@Культура: актуальные проблемы изучения и преподавания в России и за рубежом»

Заказчик конференции: Федеральное агентство по образованию РФ
Организаторы конференции: филологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова при содействии Российского общества преподавателей русского языка и литературы; Автономная некоммерческая организация «Информационно-консультационный центр «Бизнес-Тезаурус»

Информационное письмо №1
Уважаемые коллеги!

Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает вас принять участие в I Международной научно-практической интернет-конференции «Русский язык@Литература@Культура: актуальные проблемы изучения и преподавания в России и за рубежом», которая состоится 23 – 29 ноября 2009г. (веб-портал «Русский язык для всех», раздел «Инернет-конференции»: world.russianforall.ru/).

К участию в конференции приглашаются филологи, преподаватели РКИ, преподаватели русского языка как второго, разработчики авторских методик обучения русскому языку с использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), культурологи, а также представители общественных объединений, которые занимаются распространением и поддержкой русского языка и культуры за пределами России.

Миссия и цель конференции: объединить, используя современные ИКТ, российских и зарубежных ученых-русистов, специалистов в области преподавания русского языка как второго и как иностранного, создать постоянно действующую интернет-площадку с целью формирования профессионального сетевого сообщества для обсуждения актуальных проблем изучения и преподавания русского языка, русской литературы и русской культуры в России и за рубежом, обмена опытом, научными и научно-методическими разработками.

Программа интернет-конференции включает виртуальные заседания секций и круглых столов по следующим направлениям:

  • Национальная языковая политика и билингвизм
  • Русский язык в странах мира: изучение и преподавание 
  • Проблемы межкультурной коммуникации. Языковая картина мира
  • Русский язык как второй и как иностранный в российской и зарубежной школе: история и современность
  • Сопоставительное изучение языков, литератур и культур
  • Проблемы лингводидактического описания и преподавания русской фонетики, лексики, грамматики
  • Художественный текст в иностранной аудитории
  • Проблемы лингводидактического тестирования
  • Информационно-коммуникационные технологии в практике преподавания РКИ
  • Проблемы современного учебника русского языка
  • Преподаватель РКИ в современной образовательной парадигме: диверсификация подходов, форм, методов и средств обучения
  • Использование интернета в распространении научной и учебной литературы по РКИ

Все желающие могут принять участие в работе виртуального мастер-класса «Компьютер на уроке русского языка» и в конкурсе творческих работ и проектов.
Для участия в конференции необходимо подать заявку на сайте http://world.russianforall.ru и загрузить на сайт свои материалы.
Вы также можете прислать на электронный адрес Оргкомитета rusforall@gmail.comследующие материалы:
a) информация об авторе (ФИО, ученая степень, звание, должность, место работы или место учёбы, страна проживания, адрес электронной почты);
б) текст доклада для размещения на сайте конференции и публикации в бумажной версии сборника материалов (не более 25 тыс. знаков; формат MS Word *.doc, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 12, межстрочный интервал – 1, выравнивание по ширине, сноски на литературу – номер источника и страница в квадратных скобках [3: 117]; нумерованный список литературы в алфавитном порядке) или текст тезисов (не менее 6 тыс. знаков без пробелов); название файла – ФИО автора латинскими буквами без пробелов (например, SokolovaTV.doc);
в) аннотация на русском и английском языках (не более 200 слов);
г) ключевые слова (не более 5);
д) цифровая фотография автора/авторов (желательно).
Желающие подать несколько докладов должны заполнить несколько заявок в разные секции.
Оргкомитет информирует автора по электронной почте о получении материалов, а также об их принятии для размещения на сайте интернет-конференции и последующей публикации докладов и тезисов в печатном сборнике трудов.
Формат проведения интернет-конференции предполагает следующий режим работы. К моменту ее открытия (23 ноября 2009 г.) полученные доклады и тезисы группируются по тематике и размещаются на сайте конференции в разделах «Пленарные доклады» и «Секционные доклады» для ознакомления и обсуждения. Материалы, присланные для участия в мастер-классе и конкурсе творческих работ размещаются в соответствующих разделах не позднее 24 ноября. Материалы доступны участникам на протяжении всего срока работы интернет-конференции; с 30 ноября сайт конференции переходит в архивный режим работы.
Все желающие получить доступ к материалам интернет-конференции и принять участие в их обсуждении для получения логина и пароля должны послать информацию о себе на электронный адрес Оргкомитета rusforall@gmail.com Несмотря на то что конференция проводится в интернет-пространстве, она является академическим мероприятием, в связи с чем организаторы стремятся максимально исключить анонимность участников и просят предоставлять достоверную персональную информацию, гарантируя ее неразглашение.
По всем вопросам, связанным с процедурой подачи заявок и регистрации, вы можете обращаться в группу технической поддержки по адресу rusforall@gmail.com с соответствующей пометкой, либо задать вопрос непосредственно с сайта конференции в разделе «Контакты».
Сборник материалов. По окончании интернет-конференции доклады и сообщения, отобранные экспертной комиссией, будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ БЕСПЛАТНОЕ.



Опубликовано: 09 сентября 2009
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew