Главная страница > Новости > Кто не движется вперед, тот отстает!




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Кто не движется вперед, тот отстает!

16-18 октября 2009 года, состоится 1-ый Молодежный Международный Форум по профессиональному самоопределению «Мы сами!».

Организаторами Форума выступили ведущие российские компании и СМИ, среди которых: Образовательный Центр «Занято.ru», Event Consulting Rus, Московский образовательный союз, БФ «Кто, если не я?», Общественное движение «Город мечты», журнал “Бюджет”, журнал “Здоровье Школьника”, информационный портал “Планета Образования”, портал “5 баллов” и многие другие.




Профессиональное и социальное самоопределение молодежи играет важнейшую роль, т.к. именно свободный, продуманный и ответственный выбор профессии – это то, что предопределяет эффективность дальнейшей деятельности человека. При этом профессиональный и структурный подход к профессиональному самоопределению молодых людей, к сожалению, пока не стал регулярной практикой ни в школах, ни в семьях.

Вот как комментирует эту проблему Рустам Ямолдинов директор маркетингу и связям с общественностью: По прогнозам Минобрнауки, наибольший дефицит в 2008 – 2015 г.г. будет наблюдаться среди рабочих и ИТР в сферах обслуживания, энергетики, энергического машиностроения и электротехники, строительства и архитектуры, электронной техники, радиотехники и связи, среди врачей и учителей младшей и средней школы.

По результатам исследований, проведенных Институтом социологии РАН в 2007 году только 48 % молодых людей в России работают по специальности, указанной в дипломе. Доля тех, кто никогда не работал по полученной специальности (21%) и тех, кто вынужден был ее сменить (10%) также высока.

Со слов Анны Цепляевой директора проекта Молодежного Международного Форума: Форум «Мы сами!» создан в ответ на острую потребность экономики нашей страны в воспитании нового поколения профессионалов в самых разных отраслях народного хозяйства, обладающих инновационным мышлением, высоким уровнем социальной ответственности и пониманием того, как личный успех зависит от результатов общего дела.

Все это говорит об острой необходимости активного внедрения в практику всех участников образовательного процесса (начиная от самих детей, заканчивая администрациями учебных заведений) эффективных инструментов самоопределения подростков и молодых людей.

Благодаря уникальному коммуникационно-образовательный формату форум включает в себя четыре взаимно интегрированных уровня: Предметный: практическое ознакомление с профессиями на семинарах, мастер-классах; Социальный: ознакомление с ВУЗами, подготовительными курсами, УПК, грантодающими организациями и стипендиальными программами; общение с известными представителями профессий; коммуникационные семинары и тренинги; Антропологический: возможность тестирования и экспертной оценки наклонностей ребенка, самостоятельная оценка ребенком своих способностей и наклонностей; Мотивационный: «вдохновение» от известных профессионалов; обмен мнениями с ровесниками; интерактивное ток-шоу «Учись решать сам!», социальные игры и совместный досуг.

По вопросам участия в Форуме обращаетесь

info@sami-forum.ru.

Опубликовано: 27 августа 2009
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew