Главная страница > Новости > Завершена олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Завершена олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"

В Интеллектуальном центре МГУ 6 мая в торжественной обстановке прошло закрытие Третьей интернет-олимпиады «Нанотехнологии — прорыв в Будущее!», которая была организована НОЦ МГУ по нанотехнологиям (факультет наук о материалах, химический, физический, биологический факультеты МГУ) при активной поддержке корпорации РОСНАНО.

К участникам, победителям и гостям обратился ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «Сегодня большое событие, которое украсило бы не только университет, но и любое государство! Олимпиадное движение — это бренд нашей страны. У нас оно начиналось раньше, чем у других, причем первыми были математики. Многие великие умы вышли из олимпиадного движения. Главная задача университета — поиск талантливых ребят, поэтому у нас 120 олимпиад для школьников, но олимпиадой по нанотехнологиям мы гордимся особенно: ведь она открыта для всех, плюс к этому имеет дистанционный доступ. Это не "угадайка", не ЕГЭ, где нужно ответить да/нет!



Ребята-победители, вы уже достигли очень многого, и этот успех определит траекторию вышей жизни. Вы — интеллект нашего государства, гордитесь этим! Но впереди — очень и очень большой труд!»

После этих проникновенных слов декан факультета наук о материалах академик Ю.Д. Третьяков вручил ректору символ олимпиады — статуэтку гнома — и под бурные аплодисменты зачитал телеграмму-поздравление от Нобелевского лауреата академика В.Л. Гинзбурга, который пошутил: «Знаю, что такое олимпиада. Уже узнал, что такое Интернет, но еще не знаю, что такое интернет-олимпиада. Но чувствую, что это что-то хорошее!»

Цель олимпиады — популяризация знаний в области нанотехнологий, а также поиск и поощрение молодых талантов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в России.

Оргкомитет олимпиады отметил, что в этом году было получено около 6000 заявок, допущено к участию — 5866, из них девушек 2382, юношей 3484. Это представители 24 стран и более 1400 населенных пунктов! В первой десятке — Москва, Белгород, Санкт-Петербург, Красноярск, Нижний Новгород, Калуга, Казань, Тольятти.

Больше всего интерес проявили студенты младших курсов — 27%, абитуриенты — 20%, студенты старших курсов — 17% и аспиранты — 12%. Также среди участников были школьники разных классов, молодые ученые, служащие, бизнесмены, бакалавры...

Но больше всех, конечно, повезло абитуриентам, ведь победители олимпиады получают льготы при поступлении в 18 вузах, в числе которых и МГУ.

Опубликовано: 27 мая 2009
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew