Главная страница > Новости > Итоги школьной Олимпиады: «IV Всероссийская викторина по финансовому рынку»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Итоги школьной Олимпиады: «IV Всероссийская викторина по финансовому рынку»

14 мая заместитель Министра финансов РФ, председатель Организационного комитета и Жюри Нестеренко Татьяна Геннадьевна подвела итоги школьной Олимпиады: «IV Всероссийская викторина по финансовому рынку», организованной Федеральной службой по финансовым рынкам совместно с Фондом «Институт фондового рынка и управления». Олимпиада включена в официальный перечень олимпиад на 2008-2009 учебный год по комплексу предметов «экономика и управление». Председатель Российского совета олимпиад школьников академик В.А.Садовничий подчеркнул значимость проведения подобных конкурсов: «Олимпиада – это соревнование, основная цель которого – выявить одаренных ребят, оказать поддержку талантливым детям».

Повышение финансовой грамотности молодого поколения в настоящее время является одним из приоритетов государственной политики, поэтому проведение данной олимпиады приобретает особую актуальность. Ее организаторы ставят своей задачей привлечь внимание молодежи и широкой общественности к вопросам использования финансовых инструментов в современной России. Несмотря на финансовый кризис, интерес школьников к финансовой сфере не ослабевает. По исследованиям социологов, профессия финансиста становится одной из самых популярных в нашей стране. В I туре Олимпиады приняли участие более 1700 учащихся из 67 субъектов Российской Федерации. Для прохождения во II тур ребятам надо было заочно выполнить тестирование, посвященное фундаментальным понятиям рынка ценных бумаг. Участники II тура писали эссе по одной из тем, предложенных Оргкомитетом. Основными критериями в оценке творческих работ были самостоятельность, степень раскрытия темы и творческий подход к изложению. Самыми популярными оказались следующие темы: «История биржевых кризисов», «Ценная бумага, как объект гражданского права», «Ключевые проблемы развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации».

Финальный III тур проводился в три этапа: компьютерное тестирование (по теме «Основы рынка ценных бумаг); письменный экзамен (вопросы и задачи по темам «Профессиональные участники рынка ценных бумаг» и «Корпоративное право»); творческое задание (по книге Ю.П. Голицына "Фондовый рынок дореволюционной России: Очерки истории"). Перед началом конкурсных заданий финалистам был прочтён ряд лекций по соответствующей тематике.

Победителем стал Кожемякин Артем Дмитриевич, ученик МОУ СОШ № 249 г. Санкт-Петербурга, он набрал максимальное количество баллов по итогам трех туров. Также были определены призёры Олимпиады, занявшие 2-е и 3-е места: Чеснокова Мария Николаевна, ученица Красноярской Университетской Гимназии № 1 "Универс" и Некипелов Иван Николаевич, ученик МОУ Лицей № 52 г. Рязани.
Всем финалистам были подарены сертификаты на бесплатное обучение в Фонде «ИФРУ» по базовому курсу по рынку ценных бумаг. Победители и призёры были награждены дипломами 1, 2 и 3 степени.
Задания олимпиады разрабатывались ведущими экспертами в области финансов, а также преподавателями института. Проведение олимпиады позволило выявить ряд проблем в сфере образования: отсутствие экономических дисциплин в большинстве школьных программ, сложность с получением литературы по проблемам рынка ценных бумаг, отсутствие доступа к сети Интернет и другие.

Сроки проведения следующей олимпиады «V Всероссийская викторина по финансовому рынку»: сентябрь 2009 - май 2010.
Подробная информация на сайте: www.ifru.ru

Опубликовано: 19 мая 2009
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew