Главная страница > Новости > V съезд Союза директоров средних специальных учебных заведений России "Приоритеты НПО и СПО в повышении качества подготовки кадров для современной экономики"




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

V съезд Союза директоров средних специальных учебных заведений России "Приоритеты НПО и СПО в повышении качества подготовки кадров для современной экономики"

5 мая 2009 года в Москве прошел V съезд Союза директоров средних специальных учебных заведений России, совпавший с 10-летием со времени его создания. В МГУ имени М.В.Ломоносова около 800 участников - руководители всех уровней профессионального образования, органов управления образованием всех регионов РФ, работодатели, депутаты Федерального Собрания РФ, общественные деятели, ученые РАН и РАО, руководители учебных заведений ряда стран СНГ и европейских государств - обсудили стратегические направления развития начального и среднего профессионального образования в современной экономике России в условиях мирового финансового кризиса, высказали предложения по повышению качества кадрового потенциала, формированию государственной политики в этой сфере. V Съезд СД ССУЗР освещали представители более 20 средств массовой информации.

Руководство страны направило V съезду свое приветствие, отметив в качестве важной и своевременной инициативы обмен опытом между руководителями учебных заведений системы профессионального образования и обсуждение ими ключевых проблем этой системы, повышение качества подготовки специалистов.

«Сегодня техникумы и колледжи должны сыграть определяющую роль в формировании высокопрофессионального кадрового резерва. От этого прямо зависит подъём российской промышленности и социальной сферы, прорывное развитие страны на годы вперёд», - заявил в своем приветствии делегатам президент РФ Дмитрий Медведев. Он также выразил надежду, что итогом встречи руководителей учебных заведений НПО и СПО станут «востребованные на практике рекомендации». Свое приветствие участникам V съезда СД ССУЗР направил также премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко начал свое выступление с поздравления президента СД ССУЗР Виктора Демина с прошедшим 60-летним юбилеем и с высокой оценки роли Союза директоров средних специальных учебных заведений России в процессе модернизации системы профессионального образования в стране. По словам министра, участники этой системы не должны чувствовать себя в ущербном положении по сравнению с выпускниками учебных заведений системы высшего образования, но должны заранее быть уверенны в собственной востребованности со стороны экономики и общества, обладать возможностью найти высокооплачиваемую престижную работу. А.Фурсенко подчеркнул, что сегодняшняя потребность российской экономики в выпускниках системы профессионального образования огромна, и для ее восполнения «в учреждениях образования необходимо максимально развивать производственную базу, создавать новые программы образования, активно сотрудничать с предприятиями».

«Основными принципами работы в профессиональном образовании стали опора на лидеров, участие общественных институтов и работодателей в формировании и оценке качества образовательных программ, проектные подходы», - отметил А.Фурсенко. Он напомнил также, что государство сегодня активно поддерживает учреждения НПО-СПО, в частности, на развитие этой системы в рамках нацпроекта "Образование" за три года было выделено свыше 6,2 млрд. рублей. В завершение своего выступления министр образования и науки выразил пожелание учреждениям начального и среднего профессионального образования интегрироваться в более взаимосвязанную систему, в том числе на уровне институционального взаимодействия профессиональных ассоциаций, отметив общность стоящих перед ними целей и задач.

Президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России Виктор Демин посвятил свое выступление анализу системы профессионального образования в России за последние 10 лет, обозначил роль Союза директоров ССУЗР в ее становлении, расширении и преодолении существовавших ранее кризисных явлений – отсутствия финансирования, нестабильного менеджмента. "В самые трудные годы перестройки особо проявились корпоративные качества руководителей, членов Союза, - умение стратегическим мыслить над развитием, работать с полной отдачей сил, ответственность перед обществом", - отметил В.Демин. Он также рассказал о новых задачах учреждений систем НПО и СПО в условиях кризиса, создавшего условия "для качественных изменений, диверсификации профессионального образования", выделил приоритеты их развития (повышение воспитательной роли учебных заведений в формировании качеств личности выпускника, совершенствование кадрового потенциала систем НПО и СПО, структуры, объемов, профилей и содержания профессиональной подготовки, экономических механизмов, нормативной базы).

"Участие в формировании и реализации государственной политики в сфере образования - главная задача нашего Союза. Мы обращаемся к Министерству образования и науки РФ с предложением полнее привлекать представителей нашего сообщества к разработке этой политики, при ее формировании комплексно учитывать задачи, интересы всех уровней образования", - отметил В.Демин.

Единогласным решением делегатов V съезда Союза директоров средних специальных учебных заведений России В.М.Демин в ходе открытых выборов был переизбран на очередной срок в должности президента СД ССУЗР.

Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, президент Российского Союза ректоров академик Виктор Садовничий в своем слове отметил безусловную важность профессионального образования в развитии научно-практического интеллектуального потенциала России и заявил о его неразрывной связи с системой академического, вузовского знания, необходимости дальнейшего укрепления этой связи. В.А.Садовничий также вспомнил о том, как его личный профессиональный путь начинался с успешного поступления в Харьковское танковое училище. В.Демин поздравил ректора МГУ с минувшим 70-летием и вручил ему новый памятный знак Союза директоров ССУЗР.

В V съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений России приняла участие большая делегация от Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым. В своем докладе В.Шанцев рассказал о новых возможностях развития системы начального и среднего профессионального образования в регионе, о предпринимаемых областным правительством мерах по ее развитию. По его словам, многие нижегородские предприятия и научные организации имеют международные сертификаты качества, подтверждающие соответствие уровня квалификации их специалистов международным стандартам. В.Демин, отметив, что нижегородский губернатор на собственном примере демонстрирует "государственное мужество для того, чтобы кадровый потенциал России был неисчерпаем", вручил В.Шанцеву диплом ежегодного отраслевого конкурса «Лидер среднего образования» в номинации «Глава региона» в 2009 году, а также памятный знак СД ССУЗР. В свою очередь, В.Шанцев, поблагодарив за награду, отметил важную роль начального и среднего профессионального образования в социально-экономическом развитии России. Как и ректор МГУ, губернатор Нижегородской области вспомнил, как в юности учился в профессиональном училище - Московском авиационном техникуме имени Н.Н.Годовикова.

Также в работе съезда приняли участие руководители Федерального агентства по образованию, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, руководители учебных заведений - победителей конкурса учреждений НПО и СПО на получение государственной поддержки, внедряющих инновационные образовательные программы. Участники съезда представили инновационные подходы к организации опережающего обучения и переподготовки специалистов с целью повышения производительности труда, обсудили вопросы повышения качества профессионального образования в соответствии с требованиями современного рынка.

V съезд СД ССУЗР единогласным решением поддержал предложения руководителей учреждений, общественных объединений НПО и СПО о слиянии и создании единой Общероссийской общественной организации Союза директоров, а также инициативу 6 миллионов учащихся и студентов учреждений НПО и СПО о создании Всероссийского студенческого союза. Новому составу Президиума Союза директоров ССУЗР было поручено решить вопрос об объединении, а также организовать обсуждение проблем приоритетного развития систем НПО и СПО в повышении качества подготовки кадров для современной экономики во всех региональных отделениях.

В рамках реализации задач 2009 года как Года молодежи V съезд уделил большое внимание проблеме воспитания молодежи, поддержке и развитию студенческого самоуправления, структуризации студенческого движения. Кроме того, съезд СД ССУЗР поддержал Стратегическую инициативу Российского союза ректоров "Новое образовательное измерение" и положил ее принципы в основу деятельности учебных заведений НПО и СПО

Опубликовано: 07 мая 2009
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew