Главная страница > Новости > Какие экзамены предстоит сдавать абитуриентам-2009




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Какие экзамены предстоит сдавать абитуриентам-2009

На каждую специальность нужно будет предоставить свидетельства ЕГЭ по четырем предметам

Свершилось! Уж совсем перед Новым годом Министерство образования и науки России обнародовало Перечень вступительных испытаний для тех, кто в 2009 году собирается поступать в вузы. Больше миллиона будущих студентов, их родители и школьные учителя ждали этот документ несколько месяцев.

В чем его особенность? В 2009 году впервые устанавливать экзамены для поступающих будут не сами вузы, а министерство. В любой вуз при поступлении на определенную специальность нужно будет предъявлять один и тот же набор свидетельств о сдаче ЕГЭ.

Скажем, экономистов готовят и в МГУ, и в калининградских и дальневосточных вузах, и в Сибири, и на Урале. Так вот при поступлении на специальность "Менеджмент" в любой из этих вузов нужно сдавать свидетельства ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию и иностранному языку (в этом году ЕГЭ можно будет сдать по английскому, немецкому, французскому или испанскому языкам).

Никаких дополнительных экзаменов в июле в большинство вузов сдавать больше не придется. А вот проходной балл в разные вузы будет разный. Скажем, для поступления в продвинутый университет с высоким конкурсом может потребоваться по профильному предмету набрать не меньше 87-90 баллов. А на ту же специальность в вуз менее пафосный хватит и 60-70.

Перечень вступительных испытаний вы найдете здесь http://mon.gov.ru/dok/akt/5119/

Исключения составят 24 вуза, которым постановлением правительства позволено кроме четырех обязательных экзаменов проводить и собственные дополнительные испытания. Подробнее об этом читайте на сайте "КП" http://www.kp.ru/daily/24223/425085/

Кроме того, в этом году будет 120 предметных олимпиад, которые проводят вузы и органы власти. Победа в них дает преимущества при поступлении. Комментарий главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Л.Н. Глебовой о том, как в этом учебном году будут проходить выпускные и вступительные испытания, вы найдете на сайте "КП". В общем, пока не обнародован только один важный для старшеклассников документ - правила выпускных испытаний.

Автор: Александр МИЛКУС

Источник: Комсомольская правда

Опубликовано: 17 февраля 2009
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew