Главная страница > Новости > МГУ занял 5-ое место среди лучших вузов мира




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

МГУ занял 5-ое место среди лучших вузов мира

Московский государственный университет имени Ломоносова впервые занял пятое место в рейтинге ведущих вузов мира по версии российского независимого агентства "РейтОР", сообщил ректор университета Виктор Садовничий. По данным Академического рейтинга университетов мира (Шанхайский рейтинг), МГУ занимает 70-е место в мире. Другие вузы России не входят в сотню лучших университетов мира. В первую же сотню "хит-парада" от "РейтОР" вошли несколько отечественных высших учебных заведений, в том числе и Санкт-Петербургский государственный университет.

Как сообщила директор агентства Ирина Артюшина, в список 500 лучших вузов мира вошли около 40 российских университетов. Специалисты определяли место университета в мировом образовательном пространстве, используя семь основных критериев: учебная деятельность вуза (количество профессоров на одного обучающегося), образовательная (в том числе количество образовательных программ, докторантов и аспирантов) и научно-исследовательская (число патентов и расходов на научные исследования).

Также оценивалась профессиональная компетенция профессорско-преподавательского состава (количество статей, опубликованных в ведущих образовательных журналах, ссылки на эти статьи, число преподавателей-лауреатов премий Нобеля, Филдса, последняя вручается молодым математикам до 40 лет), международная деятельность (количество зарубежных студентов и аспирантов, обучающихся в университете по полной программе, вхождение вуза в международные образовательные сообщества) и ресурсы университета, передает РИА Новости.

Сотрудники агентства ввели при проведении исследования и новый критерий - оценку интернет-аудитории. Они, в частности, учитывали полноту информации, представленной на сайте вуза и количество посетителей сайта. По словам Артюшиной, обнародование полного перечня лучших вузов мира, составленного агентством "РейтОР", может пройти 31 января или 6 февраля в Хаммер-центре.

Источник: Газета, http://www.gzt.ru/

Опубликовано: 21 января 2009
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew