Главная страница > Новости > Когда лучше начинать изучение иностранного языка?




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Когда лучше начинать изучение иностранного языка?

В наши дни для того, чтобы преуспеть в каком-либо деле, необходимо владеть хотя бы одним иностранным языком. Обычно по окончании средней школы знания английского языка оставляют желать лучшего, что затрудняет поступление в престижный университет, не позволяет поехать на работу за границу, найти высокооплачиваемую работу даже в российской компании. Человеку, владеющему иностранным языком, доступны многие возможности: общение с людьми по всему миру, просмотр кино и чтение книг в оригинале. В общем, не нужно долго объяснять, какие преимущества предоставляет знание языка.

Специалисты различных областей науки давно спорят, с какого же возраста лучше начинать обучать детей иностранному языку. Выдающиеся психологи со всего мира (Л. Выготский, С. Рубинштейн, Б. Уайт, Т. Элиот, В. Пенфильд, Р. Робертс) подтверждают, что дети овладевают языками легче, чем взрослые люди. Однако продолжительность периода максимального восприятия определяется этими специалистами по-разному: Пенфильд и Робертс детерминируют его с 4 до 8 лет, Элиот – с 1,5 до 7 лет. Физиологи полагают, что функционируют биологические часы мозга, так же как существуют периоды развития внутренних органов детей. Дети до десяти лет – это мастера в овладении языком. По окончании данного периода речевые механизмы мозга становятся более статичными и теряют способность адаптироваться так хорошо к новым условиям.

Мозг детей имеет предрасположенность к изучению языка, но она уменьшается с возрастом. Итак, большинство физиологов и психологов считают, что наилучший возраст для начала изучения языка – с 3 до 10 лет; до этого периода – бессмысленно, а после – проблематично. Основное, что дают занятия иностранным языком – развивающий эффект, который благотворно сказывается на процессе обучения в целом, а не только языком.

В случае детей дошкольного возраста не может быть и речи о классическом подходе к обучению языка, иначе у ребенка с детского возраста появятся комплексы и нежелание учиться в принципе. Необходимо проводить обучение в игровой форме. Коммуникативная методика, признанная наиболее эффективной методикой преподавания в мире, здесь является единственно возможной. Пожалуй, один из наилучших методов обучения – практика языка за рубежом, где ребенок будет постоянно находиться в коммуникативной среде. К тому же, преподаватели зарубежных школ являются опытными педагогами, ведущими обучение по специальным лингводидактическим и психологическим методикам.

Наиболее престижные летние школы английского и французского языков для самых маленьких расположены в Англии и Швейцарии.
Например, английская International Community School предлагает программы языка для детей от 3 до 10 лет. Школа расположена в центре Лондона, в нескольких десятках метров от красивого Regent’s Park, Oxford Street и музея мадам Тюссо. За время своего существования International Community заслужила репутацию безупречно профессиональной школы, окружающей детей настоящей заботой.

Для детей преподавание ведется по специально разработанным учебным материалам, с изучением английского языка через игры, математические задачки, уроки географии, детскую литературу, рисование, постановку детских театральных сценок, музыку. Дети принимают участие в спортивных играх и соревнованиях.
Важную роль в процессе обучения играют экскурсии и мероприятия. Занятия проходят в Музее естественной истории, а также Музее Виктории и Альберта.
Если же родители хотят, что бы их ребенок совместил изучение языка с отдыхом на природе, рекомендуем обратить внимание на Швейцарские летние школы.
Швейцарская школа
TASIS в Лугано предлагает программы для школьников 4-10 лет. Учащиеся проводят в школе целый день. Ребенок может проживать в школе-пансионе (места нужно бронировать заранее!) или разместиться вместе с родителями в курортных отелях.

Школа находится на завораживающем склоне Альпийских гор, откуда открывается живописный вид на озеро. «Изюминка» программы – это обучение детей языку через музыку, театральные постановки и другие интересные мероприятия. Дети быстро втягиваются в естественную языковую среду. Обучение на английском, французском или итальянском становятся для них живым.

Какую бы страну и школы Вы не предпочли, можете быть спокойны: ребенок получит множество положительных впечатлений с пользой для здоровья и ума.

Опубликовано: 10 декабря 2008
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew