Главная страница > Новости > ТРЕТИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ В МОСКВЕ
в МГУ им.М.В.Ломоносова




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

ТРЕТИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ В МОСКВЕ
в МГУ им.М.В.Ломоносова




Дорогие друзья!

Мы рады пригласить вас на Третий фестиваль науки, который пройдет в Москве с 10 по 12 октября. Это уже добрая традиция, а ведь всего два года назад, осенью 2006-го, фестиваль науки прошел в нашей стране впервые! Он сразу же привлек большое внимание, за три дня его посетили более 20 тысяч человек, а уже второй фестиваль науки собрал впятеро больше – до 100 тысяч посетителей. Это закономерно: если в первый год Московский университет проводил фестиваль науки исключительно на своей территории, следующий фестиваль проходил уже и на площадках многих других вузов, научных центров, музеев столицы, он стал по-настоящему масштабным городским событием, чему в немалой степени способствовала поддержка Правительства Москвы, мэра нашего города Юрия Лужкова.

В этом году, как и в предыдущем, Правительство Москвы вместе с Московским университетом выступает организатором фестиваля науки. Отрадно, что число его участников растет, оно включает в себя уже не только московские вузы и музеи, но также немало научных и образовательных центров, наукоградов из других регионов страны. Есть все основания считать, что такая тенденция будет продолжена, и уже в самом ближайшем будущем фестивали науки выйдут на общероссийский уровень. Не сомневаюсь, что с каждым годом география фестиваля науки будет расширяться, а это означает, что его программа будет становиться все более содержательной, интересной, насыщенной, ведь наша страна богата на замечательные научные центры, которые готовы демонстрировать результаты своих исследований, вести диалог с широкой аудиторией.

Собственно, такой диалог – и есть главная цель фестивалей науки, у которых долгая и богатая история. Она уходит корнями еще в первую половину XIX века, когда наука перестала быть кабинетной, когда она активно включилась в процесс экономического и социального развития общества, и ей потребовалась поддержка. Родина фестивалей науки — Великобритания, вслед за ней идею стали развивать и в других странах. Сегодня такая форма общения ученых и широкой публики начинает получать все большее развитие, фестивали науки с успехом проходят не только в Европе, но и в Северной Америке, Юго-Восточной Азии, Австралии… А на российскую почву идею фестиваля науки первым перенес Московский университет, что вполне согласуется с его ролью ведущего отечественного вуза, который не раз выступал инициатором новых, плодотворных начинаний.

Что же это такое – фестиваль науки? Тот, кто хоть однажды побывал на его мероприятиях, наверняка оценил возможность узнать из первых рук об интересных работах ученых. Фестиваль науки – это своеобразный «день открытых дверей», позволяющий заглянуть в лаборатории исследователей, послушать лекции, принять участие в их обсуждении, получить ответы на интересующие вопросы. Такое общение в дни фестиваля доступно для всех – людей любого рода занятий и любого возраста, неслучайно на фестивальные мероприятия нередко приходят всей семьей, и каждый находит для себя немало полезной информации. Но, конечно, основная часть аудитории – молодежь, чьи интересы только формируются, а потому фестиваль науки дает молодому поколению важные ориентиры. Можно судить об этом хотя бы по социологическим опросам: и школьники, и студенты неизменно высоко оценивают информационную насыщенность фестивальных событий.

Они будут проходить в десятках точек города – в вузах, академических институтах, музеях, почти во всех подразделениях и зданиях Московского университета, а центральной площадкой фестиваля по традиции станет Фундаментальная библиотека – Интеллектуальный центр МГУ имени М. В. Ломоносова. Здесь планируется провести, в частности, актовые лекции лауреатов Государственной премии РФ 2007 года – академиков А. Р. Хохлова, В. И. Арнольда, А. А. Зализняка, в программе также встречи с другими выдающимися учеными. В фойе Библиотеки, как и в предыдущие годы, будет развернута интерактивная выставка, ее посетители смогут не только почерпнуть новые знания, но и принять участие в увлекательных интеллектуальных играх. Программа фестиваля необычайно разнообразна, она включает вопросы математики и химии полимеров, нанотехнологий и наномедицины, фольклора и истории, космических исследований, запуска Большого адронного коллайдера, глубоководных погружений с помощью уникальных пилотируемых аппаратов «Мир»…

Как видите, круг вопросов, которые предполагается обсудить на фестивале, весьма широк, а ведь я назвал далеко не все темы! Интересных мероприятий, представленных разными научными центрами, очень много, а потому мы решили расширить центральную площадку: в этом году впервые фестиваль науки пройдет также в стенах нового учебного корпуса МГУ, который вырос рядом с Фундаментальной библиотекой. Хочется верить, к следующему фестивалю распахнут двери и другие университетские корпуса, которые пока только строятся. И здесь я еще раз должен упомянуть о колоссальной поддержке, которую оказывают Московскому университету федеральные власти, Правительство Москвы. В результате за относительно небольшой срок МГУ фактически удвоил свои площади, сумел оснастить их новейшей аппаратурой для исследований. Это позволило вывести их на новый, более высокий уровень, что, в свою очередь, способствовало расширению фестивальной тематики.

Да, фестивали науки — это, прежде всего, возможность рассказать о новых исследованиях, получить новые знания. Но это еще и праздник – радостный, яркий, незабываемый. А какой же праздник без хорошей музыки, без выступлений прекрасных артистов, красочного фейерверка! Все это будет на нашем фестивале. Мы с удовольствием приглашаем разделить с нами праздник Науки всех, кого отличает любознательность, кому небезразлично постижение нового, кто стремится разобраться в сути вещей, кто хотел бы открыть для себя дорогу в мир знаний.

Ждем вас на фестивале науки!

Председатель Оргкомитета Третьего фестиваля науки,
Ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академик
В. А. Садовничий

Опубликовано: 17 сентября 2008
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew