Главная страница > Новости > Виктор Садовничий: МГУ объективно превосходит в фундаментальной подготовке любой из 50 ведущих университетов мира




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Виктор Садовничий: МГУ объективно превосходит в фундаментальной подготовке любой из 50 ведущих университетов мира

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова абсолютно объективно превосходит в фундаментальной подготовке на первой стадии любой из 50 ведущих университетов мира. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил 20 июня на совещании в РАН по вопросу взаимодействия Академии наук и высшей школы вице-президент РАН, ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

Как рассказал ректор, в МГУ «была создана комиссия, членами которой были только те академики, профессора, которые работают в зарубежных университетах, и только они делали доклады по сравнительному анализу учебных планов 50 ведущих зарубежных университетов и Московского университета и ряда других университетов». «Это была серьезная работа с точной статистикой, и я привожу ее результат, - сказал В. Садовничий. - Из всего перечня учебных курсов по естественно-научным дисциплинам, читаемых во всех 50 ведущих университетах мира в сумме, две трети читаются в Московском университете, в то время как в каждом из сравнивавшихся ведущих университетов читается меньше половины этих курсов».

«Мы абсолютно объективно превосходим в фундаментальной подготовке на первой стадии любой ведущий университет мира», - не без гордости констатировал ректор МГУ. «Однако, выигрывая в обучении студентов, мы проигрываем в аспирантуре, - признал он. - Поэтому подготовка аспирантов и докторантов должна занимать особое место в наших планах». «Прекрасным примером необходимости повышения уровня аспирантуры и докторантуры является раздел «Образование» академической программы по развитию нанотехнологий, которую в целом ведет академик Жорес Алферов», - отметил Виктор Садовничий.

Он также рассказал, что проблема утечки умов не обошла МГУ стороной. Ректор университета признал, что за перспективными студентами некоторых факультетов, в частности, физического, биологического и вычислительной математики и кибернетики, начиная с 3-го, 4-го курсов, ведется «охота» представителями зарубежных научных центров и компаний. «Так и есть, - сказал Виктор Садовничий, - проблема острая. Хотя несколько уменьшен поток отъезда уже зрелых, крупных ученых, потому что сейчас условия здесь стали лучше».

«Проблема есть, - констатировал ученый, - и она может быть решена только принятием на высоком уровне крупных мер по созданию условий» для жизни и работы после окончания учебы. «Мы этой проблемы не боимся, - сказал В. Садовничий, - но учитывать ее надо».

Опубликовано: 22 июня 2008
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew