Главная страница > Новости > Подведены итоги программы «Майкрософт-Бизнес-Старт-2007»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Подведены итоги программы «Майкрософт-Бизнес-Старт-2007»

ООО «Майкрософт Рус» и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявили 10 проектов в области разработки программного обеспечения (ПО), которые стали победителями программы «Майкрософт-Бизнес-Старт». Данная программа является частью глобальной инициативы Microsoft «Развитие локальной высокотехнологичной экосистемы» и реализуется в России совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

«Microsoft как транснациональная компания, аккумулирующая международный опыт и экспертизу и являющаяся лидером ИТ-индустрии, выступает в роли «технологического катализатора» на быстро развивающемся российском рынке программного обеспечения, — сказала Ольга Дергунова, президент Microsoft в России и СНГ. — Оказывая поддержку молодым компаниям-разработчикам ПО, активно сотрудничая с государственными и частными инвестиционными фондами и бизнес-инкубаторами, мы вносим свой вклад в развитие экономики страны».

Отборочный этап программы проходил в Московском и Санкт-Петербургском офисах Microsoft и Центре Инноваций Microsoft в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (ННГУ). На участие в программе «Майкрософт-Бизнес-Старт» было подано 35 заявок. В результате победителями были признаны 10 наиболее интересных проектов: 4 из Центрального ФО, 2 из Северо-западного ФО, 4 из Приволжского ФО. По мнению экспертного совета, заложенные в основу конкурсных проектов технологические и бизнес-идеи уже через несколько лет могут стать тиражируемыми коммерческими программными продуктами. При этом некоторые из отобранных проектов представлены молодыми компаниями, существующими не более двух лет, а большинство команд-победителей только планируют создать свой бизнес.

Предложенные решения оказались очень разнообразными. Так, среди них были программный продукт по поддержке внедрения и сопровождения системы менеджмента качества на предприятии, интерфейсное ПО для взаимодействия с компьютером полностью парализованных людей, системы управления контентом и многие другие. Победители конкурса получат финансовую поддержку со стороны государства, а также технологическую, информационную и маркетинговую поддержку со стороны Microsoft.

«Участие в Программе «Майкрософт-Бизнес-Старт-2007» позволило нам получить существенную поддержку со стороны мирового лидера в области разработки ПО. Особую ценность для нас представляет возможность консалтинговой поддержки по конкретным технологиям, — сказал Алексей Косик, генеральный директор Gravitonus, одной из компаний - победительниц конкурса. — Финансовая помощь со стороны государства станет для нас стартовым капиталом для воплощения в жизнь нашего социально важного проекта».

Программа «Майкрософт-Бизнес-Старт», в рамках которой проводился конкурс, открывает новые перспективы и возможности для начинающих компаний-разработчиков, благодаря которым они смогут:

стать участником партнерской программы Microsoft и программы Enpower для независимых компаний-разработчиков, принять участие в пилотном проекте обучения предпринимательству в сфере разработки ПО, проводимом при поддержке Microsoft, получить помощь в разработке коммерческого тиражируемого программного продукта и выводе его на российский и мировой рынки.

«Программа «Майкрософт-Бизнес-Старт» помогает начинающим компаниям эффективно развивать свой бизнес и быть конкурентоспособными в современных рыночных условиях, — сказал Иван Бортник, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. — Идеи, которые были заложены в основу конкурсных заявок компаний, очень разнообразны. Реализация такой программы не только помогает находить молодые таланты среди компаний-разработчиков и оказывать им техническую и консультационную поддержку, но способствует превращению их идей в реальный ИТ-бизнес».

10-ти командам-победителям конкурса были вручены памятные дипломы и призы. Многие из участников команд-победителей смогли присоединиться к церемонии объявления результатов конкурса в интерактивном режиме за счет использования Интернет-сервиса Microsoft Office Live Meeting.

Информация о программе «Майкрософт-Бизнес-Старт»

программы поддержки российских инновационных проектов в области разработки ПО. С помощью программы «Майкрософт» поддерживаются проекты, находящиеся в начальной стадии развития. Другая программа «Майкрософт-Бизнес-Первый Шаг» направлена на поддержку молодежи, планирующей самореализоваться через участие в инновационной ИТ-деятельности. В работу над программами входит поиск потенциально коммерциализуемых идей, формирование эффективной экспертизы и отбор наиболее перспективных проектов, информационная и технологическая поддержка участников, помощь в получении знаний о предпринимательстве/развитии бизнеса, а также маркетинговая поддержка и совместное продвижение разработанных продуктов.

Для компаний-разработчиков программа «Майкрософт-Бизнес-Старт» является возможностью создать коммерческий тиражируемый программный продукт при поддержке Microsoft, ускорить его вывод на российский рынок и международный рынки. Для потенциальных инвесторов, включая государство, программа дает возможность воспользоваться отраслевой экспертизой и расширить портфель услуг, оказываемых стартапам.

Информация о Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Фонд является государственной некоммерческой организацией, которая была образованна Постановлением Правительства Российской Федерации в 1994 году. Основные задачи Фонда: проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере; оказание прямой финансовой, информационной и иной помощи малым инновационным предприятиям, реализующим проекты по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции и технологий на основе принадлежащей этим предприятиям интеллектуальной собственности; создание и развитие инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, решений для управления бизнесом, предоставлении услуг и разработке Интернет - технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения, призванных расширить возможности человека или компании за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft, в задачи которого входит продажа и продвижение программного обеспечения, развитие рынка информационных технологий, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории России.

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Ключевые слова статьи: Обучение в области программного обеспечения, деятельность в сфере разработки программного обеспечения , Microsoft Corporation , PRP Group - a Weber Shandwick Affiliate Company, Постановлением Правительства Российской Федерации , «Майкрософт-Бизнес-Старт», Local Software Economy Initiative

Опубликовано: 31 мая 2007
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew