Главная страница > Новости > В России планируется официально ввести двухуровневую систему высшего образования




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

В России планируется официально ввести двухуровневую систему высшего образования

С 1 сентября в России планируется официально ввести европейскую двухуровневую систему высшего образования. Согласно законопроекту, одобренному правительством РФ, она будет состоять из бакалавриата и магистратуры, при сохранении в некоторых вузах 5-6 летнего специального образования. По словам главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, все три уровня будут самостоятельными, со своими госстандартами и итоговой аттестацией. Лицензирование, аттестация и госаккредитация вузов по программам каждого из уровней будет проводиться раздельно.

Фурсенко выразил надежду, что эта реформа поможет устранить структурные диспропорции между спросом и предложением квалифицированных специалистов на рынке труда. По мнению ректора МГУ имени Ломоносова Виктора Садовничего, новая система может отрицательно сказаться на качестве образования. Однако первый вице-премьер Дмитрий Медведев, что этот параметр зависит от качества преподавания, а не от сроков обучения. Пемьер-министр Михаил Фрадков подчеркнул, что двухуровневая система высшего образования позволит "освободить наших юношей и девушек от пустых хлопот".

Идея реформы высшего образования, включая двухуровневую систему, активно разрабатывалась в ведомстве Фурсенко с 2005 года. Она в частности, предусматривает отказ от системы зачетов учебных программ по часам и введение единой системы зачетных единиц, принятой в Европе. Каждый учебный курс оценивается только по своей трудоемкости, и для получения определенной квалификации студент должен набрать нужное количество единиц трудоемкости в одном или нескольких университетах.


lenta.ru

Опубликовано: 10 марта 2007
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew