Главная страница > Новости > Состоялась Неделя науки, технологии и инноваций консорциума "Электронный университет"




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Состоялась Неделя науки, технологии и инноваций консорциума "Электронный университет"

С 16 по 20 октября 2006г. центром притяжения преподавательских и научных кадров из 50 регионов России, а также Белоруссии, Армении и Казахстана стал город Тверь. Именно здесь на базе Тверского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) проходила Неделя науки, технологии и инноваций консорциума "Электронный университет" с участием более 400 ученых. Мероприятия, проводимые в рамках Недели, были организованы МЭСИ при содействии Администрации Тверской области, Департамента образования Тверской области, при участии Тверской торгово-промышленной палаты, Совета ректоров вузов Тверской области и были посвящены предстоящему 75-летию МЭСИ и 10-летию филиала в Твери.

В целом мероприятия недели были направлены на поиск и разработку эффективных путей реализации одной из важнейших задач российской высшей школы - активного участия вузов в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации, создании в российских регионах инфраструктуры знаниевой экономики. Программа недели включала обсуждение ряда проблем, определяющих стратегическое развитие образования в условиях информационного общества. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия системы образования, государства и бизнес-сообщества; формирования системы менеджмента качества в образовательных учреждениях, предприятиях и организациях; внедрения системы сбалансированных показателей; формирования региональной экономики, построенной на знаниях и др.

В работе Недели приняли активное участие Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, начальник областного департамента образования Евгений Муравьев, директор Тверского филиала МЭСИ Ирина Третьякова, ректор МЭСИ, председатель Экспертно-консультативного совета Комитета Госдумы РФ Владимир Тихомиров и представители Министерства образования РФ.

В программе Недели науки, технологий и инноваций состоялись разные по жанру мероприятия: круглые столы, семинары, мастер классы, научные чтения, конференции, презентации. Открылась Неделя семинаром для ректоров вузов и пресс-конференцией ректоров МЭСИ и его филиалов, на которой спикеры говорили о серьезном отставании образовательного процесса в России от американской и западноевропейских образовательных систем, а также о необходимости развивать "знаниевую экономику" в России.

На семинаре для ректоров вузов России "E-learning в современном университете" Владимир Тихомиров особо отметил, что за последнее время образование во многих странах претерпело значительные изменения, и задачей образовательного процесса стала подготовка успешных управленцев, способных обращать знания в экономические и социальные блага для своей страны. "А основной путь развития образования лежит через электронные технологии", - уточнил он. Тихомиров добавил, что Тверская область обладает огромными ресурсами и потенциалом, именно поэтому здесь можно подготовить конкурентоспособные кадры. Однако недостаточно просто оказывать качественные образовательные услуги - необходимо информировать общество о том, где люди востребованы в большей мере, какие специальности и специализации необходимы региону. Об этом шла дискуссия на Круглом столе для студентов и аспирантов вузов: "Экономические и социальные процессы, влияющие на развитие регионов: теоретические подходы, практика, пути развития". В этом же ключе прошла Конфе

ренцию вузов-членов учебно-методических объединений (УМО), где особое внимание было уделено потребностям рынка труда. Кроме того, состоялась встреча студентов вузов г.Твери с руководителями Администрации области, представителями Торгово-промышленной палаты, ректорами, ведущими учеными вузов России: "Взаимодействие региональных рынков труда и образования".

Также в рамках Недели состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Университет как центр инвестиционной привлекательности региона". Её участники выразили уверенность в необходимости интеграции усилий власти, бизнеса и образования в решении задачи инновационных преобразований в сфере управления, производства и подготовки специалистов как единой задачи развития региона. В связи с этим особо была подчеркнута усиливающаяся роль образования в этих процессах в связи с интеллектуализацией производства и управления. Также участники конференции выразили свое мнение о том, что инвестиционной привлекательности региона будет способствовать электронный университет, так как его выпускники станут владельцами Интернет-компаний, работодателями, у которых смогут работать люди из разных стран.

В программе Недели также состоялись презентации новых журналов по системе электронного образования "eLearning World" и "Открытое образование", научные чтения, мастер-классы для студентов и преподавателей тверских вузов и представителей бизнеса, в частности, по созданию web-сайтов для студентов. А специалисты областного департамента образования, учителя и директора ведущих тверских школ стали участниками "круглого стола" на тему: "Пути совершенствования взаимодействия общего образования с высшей школой".

Завершилась же Неделя науки, технологий и инноваций в Твери подведением итогов, награждением участников, фестивалем в спорткомплексе "Юбилейный".



Опубликовано: 09 ноября 2006
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew