Главная страница > Новости > Поединки на знание жизни и лучшую тактику




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Поединки на знание жизни и лучшую тактику

Молодежная школа бизнеса внедрила новую систему обучения управленческим и лидерским навыкам, введя в стандартную программу бизнес-лагерей «Новое поколение лидеров» проведение Чемпионатов по управленческим поединкам среди его выпускников.

Управленческий поединок – это только отчасти игра, поскольку ее условия весьма приближены к жизни, здесь участники зачастую играют самих себя, проживая ту или иную вполне реальную ситуацию, здесь каждый должен быть способен к моментальным перевоплощениям, поскольку по условиям чемпионата уже через 3-5 минут следует переход хода, который ведет к перераспределению ролей и вот уже, к примеру, недавний студент выступает в роли редактора. А сама ситуация примерно такова: к вам обращается лучший друг с просьбой разместить в вашей газете свою статью, но поскольку статья оказывается заказной, то редактор готов взять ее только на правах рекламы, либо она должна быть существенно переработана, получив оттенок скандальности. При этом вам самим хочется помочь другу, да еще и заработать на статье, а друг не склонен платить за размещение своего опуса.

Почти 6 часов потребовалось 16 претендентам, участникам Второго чемпионата по управленческим поединкам, который проходил вчера в Молодежной школы бизнеса на то, чтобы выявить между собой сильнейшего в науке побеждать с наименьшими потерями при разрешении любой конфликтной ситуации, выступая при этом в любой роли, даже изначально казавшейся менее выигрышной.

«Особенность таких поединков в том, что они заставляют ребят постоянно подтверждать свои лидерские навыки и умение вести переговоры, - рассказывает тренер Молодежной школы бизнеса Татьяна Ларина. - Сегодняшний лидер не обязательно сохранит в следующий раз свое лидерство, в другой раз он может встретить и более сильного соперника, а может проиграть только потому, что скажется усталость, все-таки турнир идет 5-6 часов».

Все, что известно может быть заранее игрокам – это только сама «неприятная» ситуация, в разрешении которой могут участвовать 3-4 героя, преследующих собственные интересы. Выбор героя, роль которого предстоит взять на себя, определяется поочередно самими игроками, а сама очередность разыгрывается перед началом поединка. После жеребьевки, определившей состав пар-участников, собственно и начинается состязание. Задача перед игроками стоит не из легких – не только придумать для себя наиболее выигрышную позицию в любой из ролей, но и грамотно построить диалог. У каждого из игроков – по секунданту, который не только вправе заявить протест при нарушении оппонентом условий предложенной ситуации, но и взять минутную паузу на то, чтобы посовещаться со своим подзащитным и предложить ему свою, быть может, более выигрышную тактику проведения поединка. Надо сказать, что это заставляет стороны весьма строго соблюдать все предложенные им условия.

Турнир идет по олимпийской системе, где побеждает участник, набравший наибольшее число очков. Судей на поединке целых 5 – и не сказать, чтобы этого много. Каждая пара судей преследует свою цель: одна выбирает явного лидера, человека, к которому стоило пойти устраиваться на работу, вторая – лучшего переговорщика, которого бы они лично отправили на переговоры, и третий судья – это собственник, он решает, кому из оппонентов стоило доверить управление своей собственностью.

Однако в своих решениях судьи зачастую были единодушны и, как правило, основная часть поединков заканчивалась со счетом 5:0. Не стал исключением и финал: 4:1 в пользу Бреда (в жизни – Ивана Молчанова, студента Государственного университета управления, члена правления студенческого совета), которому и достался кубок чемпионата. Все победители получили в награду почетные грамоты и ценные призы.

Молодежная школа бизнеса создана в 2005 году на базе Учебного центра «Финансовый дом». Ее основатель Никита Исаев – председатель совета директоров Prime Group.

Работа школы бизнеса нацелены на то, чтобы помочь молодым людям в возрасте от 14 до 23 лет определиться в выборе будущей профессии, получить основы ведения бизнеса и предпринимательства. Ее слушатели становятся активными участниками бизнес-лагерей «Новое поколение лидеров», где проходят учебные курсы по основам менеджмента и управления, тренинги актерского мастерства, работы в команде, деловых переговоров, управленческих поединков, деловые игры. В Молодежной школе бизнеса Никиты Исаева проходили обучение дети работников ОАО «РЖД», старшеклассники и студенты из Краснознаменска, Москвы, Первоуральска и других городов.





Опубликовано: 19 сентября 2006
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew