Главная страница > Новости > КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НКО»
Прошел в Москве, 13 сентября




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НКО»
Прошел в Москве, 13 сентября


КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НКО» Прошел в Москве, 13 сентября

На Круглом столе, организованном Московской Школой менеджмента НКО и Фондом доноров, состоялось обсуждение вопросов, связанных с деятельностью российских некоммерческих организаций, с их управленческими проблемами и потребностями. Участникам были также представлены новые академические программы Московской Школы менеджмента НКО.

В работе Круглого стола приняли участие более 30 экспертов, работающих в сфере НКО в России, в том числе:
  • Михаил Кларин, д.п.н., академический директор Московской Школы менеджмента НКО (ВШЭ)
  • Анастасия Акрамовская, глава юридического отдела фонда CAF Россия
  • Светлана Ивченко, менеджер департамента по благотворительности, Русал
  • Сергей Дрогаченко, начальник отдела развития Благотворительного фонда В. Потанина
  • Татьяна Бурмистрова, директор Фонда развития некоммерческих организаций «Школа НКО»
  • Екатерина Бермант, директор фонда "Детские сердца"
  • Алик Надан, директор московского представительства Объединенного Распределительного комитета "Джойнт"
  • Наталья Каминарская, исполнительный секретарь Фонда доноров и др.

Разговор шел о нехватке профессиональных кадров, о специфике менеджмента НКО по сравнению с менеджментом коммерческой сферы, о проблеме (не)целесообразности адаптации западных технологий фандрайзинга и администрирования к российским реалиям, о западных академических программах подготовки менеджеров для НКО и ситуации с аналогичным образованием в России.

Большинство участников Круглого стола, представляющих давно и активно действующие в России некоммерческие организации и программы разнообразной направленности, сошлись во мнении об абсолютной необходимости российских образовательных программ для специалистов некоммерческого сектора.

На Круглом столе участникам были представлены 6 новых академических программ Московской Школы менеджмента НКО на 2006/2007 учебный год:
  1. Современные технологии общественных отношений (PR) и сбора средств (fundraising) для НКО
  2. Управление кадрами в некоммерческих организациях
  3. Практические навыки менеджмента
  4. Общественное руководство НКО
  5. Управление общинными центрами
  6. Руководство волонтерами

По словам модератора Круглого стола, академического директора Школы Михаила Кларина, «состоявшееся экспертное обсуждение подтвердило правильность выбранного Московской Школой менеджмента НКО направления. Школа ставит себе целью способствовать не только повышению квалификации отдельных сотрудников и руководителей НКО своими академическими программами, но и развитию профессиональной среды некоммерческого сектора в целом».

Представление академических программ Московской Школы менеджмента НКО состоится 26 сентября 2006 г.

Более подробную информацию можно получить у Ольги Потемкиной

По данным исследований сектора НКО, обнародованным Институтом общественного развития летом 2006 г., основными сложностями в своей работе менеджеры НКО считают необходимость совмещать много разных видов деятельности (63%), недостаток профессиональных знаний (40%) и стереотипы окружающих в отношении сотрудников НКО (39%).

За период с 2000 г. многие из менеджеров добились профессиональных успехов: расширили клиентскую базу, запустили новые услуги, расширили географию своей деятельности, привлекли новых добровольцев и установили партнерские отношения с другими НКО региона. При этом 82% опрошенных отметили, что количество штатных сотрудников у них либо не изменилось, либо увеличилось. У двух из трех организаций существует долгосрочная стратегия развития. Лишь немногие респонденты отметили, что органы власти учитывают их мнение при принятии решений. Бизнес также не очень охотно оказывает поддержку НКО, а СМИ в большинстве случаев искажают или непрофессионально освещают деятельность организаций. Кроме того, только одна треть опрошенных считает, что их имидж в местном сообществе за последнее время улучшился. Треть опрошенных менеджеров сумела обеспечить своим организациям доступ к новым источникам ресурсов, а четверть получает больше средств из уже имеющихся источников. В то же время 14% респондентов потеряли доступ к имевшимся ранее источникам финансирования.

Иностранные доноры и российские компании являются основными источниками финансовых средств, платные услуги пока не стали значимым явлением для большинства НКО.


Московская Школа Менеджмента Некоммерческих организаций – совместный проект Государственного Университета – Высшей Школы Экономики и Американского Еврейского Объединенного Распределительного комитета "Джойнт". Это первое в России учебное заведение, ориентированное на современных профессионалов, работающих в некоммерческой сфере.

Преподавание в Школе базируется на академическом опыте профессорско-преподавательского состава ВШЭ и использовании современных методов обучения.

Большое значение в процессе обучения студентов придается индивидуальному развитию и работе в малых группах. Этот сплав, а также уникальные программы Школы, разработанные специально с учетом потребностей и нужд некоммерческих организаций, работающих в России, позволяют студентам получить не только серьезное академическое образование в области менеджмента НКО, но и приобрести важные для их дальнейшей деятельности практические навыки.

Форум Доноров – коалиция крупнейших частных и общественных российских и иностранных благотворительных (донорских) организаций, работающих в России. Цель работы Форума – способствовать развитию и повышению эффективности благотворительной деятельности как с точки зрения тех, кто средства предоставляет, так и с точки зрения общества. Для осуществления этой цели Форум организует обмен информацией и методиками между донорскими организациями и в более широком кругу заинтересованных лиц; разрабатывает и продвигает стандарты и этические нормы в области благотворительности; представляет интересы доноров перед возможными партнерами и заинтересованными сторонами.






Опубликовано: 14 сентября 2006
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew