Главная страница > Новости > ЕГЭ: "Выбор должен быть добровольным"




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

ЕГЭ: "Выбор должен быть добровольным"

Верховный суд России занялся Единым государственным экзаменом. Зимой Министерство образования обязало ВУЗы принимать абитуриентов по результатам ЕГЭ. Это и вызвало недовольство в форме подачи иска.

Слово из трёх букв уже набило оскомину как у защитников, так и у противников. 6 лет обсуждают, смотрят, спорят, но до сих пор ЕГЭ – всего лишь эксперимент. Попытки хоть как-то его узаконить привели оппонентов в зал суда.

20 января Федеральное агентство по образованию и науке выпустило приказ: летом ВУЗы должны принимать абитуриентов только по результатам ЕГЭ. Но Всероссийский фонд образования подал иск в суд с уверенностью: приказ незаконен, потому что до сих пор нет ни закона о ЕГЭ, ни указа Президента, ни даже постановления правительства.

В Новосибирске все государственные ВУЗы принимают ЕГЭ. Одни давно и с радостью, другим долго доказывали. Однако, к зимнему приказу отношение единодушное.

Владимир Верескун – ректор Сибирского государственного университета путей сообщения: "Нельзя давить: только ЕГЭ и всё!"

Наталья Дулепова – проректор по учебной работе Новосибирского государственного университета: "Должна быть добровольность: как для школьников, так и для ВУЗов".

Новосибирская область участвует в эксперименте с ЕГЭ чуть ли ни одной из первых. Опыт наработан, но дальше, отмечают в управлении образования, форсировать события и заставлять сдавать ЕГЭ всех не будут. Лишь предупреждают.

Владимир Иванов - начальник управления образования администрации Новосибирской области: "Переход всё-таки будет – по крайней мере, правительство не отказывается от идеи – поэтому нужно привыкать всем, чтобы потом детей не поставить в сложное положение".

В качестве тренировки уже в новом учебном году в Новосибирской области пройдет обязательный для всех пробный ЕГЭ. Но судьба такой формы сдачи экзаменов до сих пор не ясна. Несмотря на то, что саму идею единообразного подхода к оценке знаний поддерживают практически все.

Наталья Дулепова – проректор по учебной работе Новосибирского государственного университета: "А вот то, как реализуется она – из рук вон никуда не годится!"

school.edu.ru

Опубликовано: 11 августа 2006
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew