Главная страница > Новости > Ректор МГУ: в России за 15 лет научный потенциал уменьшился втрое




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Ректор МГУ: в России за 15 лет научный потенциал уменьшился втрое

За минувшие 15 лет в России количество аспирантов увеличилось в три раза за счет платной аспирантуры, в то же время в ВУЗах втрое сократился научный персонал, непосредственно занимающийся исследованиями.
При этом средний возраст ВУЗовских ученых и преподавателей в России - 60 лет, а в США - 30 лет.

В Санкт-Петербургском государственном университете на заседании круглого стола "Российское образование - пути развития интеллекта" об этом заявил ректор Московского государственного университета им. Ломоносова Виктор Садовничий.

"При этом в России ежегодно студентами дневных отделений ВУЗов становятся свыше 1 млн. человек, общее количество студентов - около 6 млн. Что же касается аспирантуры, то уже никого не удивляют объявления типа "подготовлю кандидатскую диссертацию "под ключ", и, при этом, Россия находится на одном из последних мест в мире по доле экспорта информационного оборудования, занимая 0,2% рынка", - отметил ректор МГУ.

Виктор Садовничий уверен, что в стране на государственном уровне необходимо заниматься поиском талантливой молодежи, при этом единый государственный экзамен не может быть единственным критерием отбора, представителям ведущих ВУЗов необходимо выезжать в регионы и города, отбирать таланты по итогам олимпиад, не забывая при этом, что доступность образования "является и социальным вопросом".

Ректор Государственного университета - Высшей школы экономики, председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации Ярослав Кузьминов назвал систему единого государственного экзамена "путем к оглуплению и коррумпированности". Кузьминов считает, что необходим федеральный закон о системе зачисления в ВУЗы на бюджетные места, стартовые гранты для молодых ученых, остающихся работать в ВУЗах, а поддержка талантливой молодежи должна включать в себя систему стипендий - с третьего курса и не ниже прожиточного минимума, а в аспирантуре - не ниже средней зарплаты.

Опубликовано: 05 июля 2006
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew