Главная страница > Новости > Французские студенты выходят на улицы




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Французские студенты выходят на улицы

Негодование вызвало положение закона, в соответствии с которым люди, не достигшие 26 лет, при поступлении на работу заключают контракт сроком на два года, однако у работодателя сохраняется возможность в любой момент разорвать трудовое соглашение без объяснения причин.



Президент Франции Жак Ширак призвал провести переговоры по этому вопросу, но добавил, что новый закон - важный инструмент в борьбе с безработицей. Молодежь, однако, с президентом не согласна; митинги прошли во многих колледжах и университетах страны, а в Париже полиция приведена в состояние повышенной готовности.

На прошлой неделе устроенная студентами сидячая акция протеста в Сорбонне привела к столкновениям с властями. В преддверии запланированных на четверг демонстраций министр внутренних дел Франции Николя Саркози устроил встречу с их организаторами и полицейскими.

Безработица
По словам организаторов демонстрации, в Марселе в четверг им удалось собрать 15 тысяч человек. Полиция, однако, утверждает, что в марше участвовали лишь 7 тысяч. Похожая информация приходит и из Бордо. Массовые манифестации прошли также в Гренобле, Лиможе и Гавре, а также в десятках небольших городов.

Организаторы утверждают, что акции протеста проведены в двух третях всех французских университетах и в трех из четырех парижских.

Между тем, на субботу планируются новые манифестации; профсоюзы призывают выйти на улицы миллион человек. Студенческие организации опасаются того, что новый закон нанесет тяжелый удар по стабильности занятости в стране, в которой и без того работы не имеют более 20% всех граждан в возрасте от 18 до 25 лет

bbc russian.com

Опубликовано: 17 марта 2006
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew