Главная страница > Новости > Количество студентов-бюджетников уменьшится на 10%




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Количество студентов-бюджетников уменьшится на 10%

В среду на коллегии Министерства образования и науки было определено, на сколько бюджетных (бесплатных) мест в вузах смогут претендовать абитуриенты 2006 года.
Как оказалось, в этом году бюджетных мест в вузах будет 528 664, что почти на 10% меньше, чем в 2005 году. Продолжающееся второй год сокращение бюджетных мест в Минобрнауки объясняют общим сокращением численности населения в стране, приведшим, по мнению чиновников, чуть ли не к переизбытку мест в вузах. В результате, по статистике министерства, в 2005 году в институты поступило больше народа, чем закончило в том же году школы. Это значит, что в последнее время высшее образование начали активно получать и выпускники прошлых лет. Теперь, судя по всему, этот процесс застопорится. Всего в 2006 году, по оценке министерства, 11-е классы окончат более 1,5 млн человек. А в вузы (включая коммерческие) поступят около 1,1 млн человек.
Сокращение бюджетных мест произойдет в основном за счет наметившегося, по оценке министерства, переизбытка специалистов-гуманитариев. Наибольшее сокращение пройдет, в частности, по таким специальностям, как гуманитарные и социальные науки, педагогика, культура и искусство, экономика и управление. Прием на бюджетные места в технические и естественные вузы практически не сократится.
Сокращению подвергнется и количество аспирантских мест. За счет бюджета смогут написать диссертации только 26 417 аспирантов с докторантами. Аспирантуры в небольших вузах, скорее всего, вскоре начнут закрывать.
В большинстве же техникумов и ПТУ бюджетных мест, наоборот, прибавится. Только за счет федерального бюджета для начальной и средней профессиональной подготовки в 2006 году будет набрано на 2% больше молодых людей, чем в 2005 году.

По материалам: Газета.Ru

Опубликовано: 03 февраля 2006
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew