Главная страница > Статьи > Впервые в Москве ученики начальной школы почувствовали себя предпринимателями




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Впервые в Москве ученики начальной школы почувствовали себя предпринимателями

Автор: Инна Сухарева

31 мая 2021. Москва

В начальной школе ONE! International School нашли прекрасное решение одной из основных проблем современных родителей.

Как повысить мотивацию детей к обучению? Как помочь детям стать самостоятельными и успешными, а, значит, счастливыми?

Педагоги школы предложили заинтересовать детей бизнес – проектами. И не прогадали.

Оказалось, что ребятам невероятно интересно придумывать свои варианты решения важных для них задач.

31 мая в школе ONE! International School состоялась презентация бизнес-проектов учеников 1–4 классов, выполненных по итогам курса «Предпринимательство».

Мне понравилась атмосфера, царящая в зале. Все до одного были увлечены процессом. Ребята активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов, интересно было и тем, кто выступал на сцене, и тем, кто был в зрительном зале.

Наиболее, на мой взгляд, ценно то, что взрослые создали атмосферу творчества и креатива. Дети были максимально раскрепощены, свободны в высказывании своих мыслей. Именно такая свобода и дает замечательный результат. Педагоги направляют учеников, но не ограничивают их.

Открыть для детей «все двери», показать им вариативность и многообразие нашего мира – задача непростая, но важная. Именно так и создается мотивация думать, творить и учиться!





Всего вниманию «Инвестиционного комитета» школы было представлено четыре проекта: «Невидимые собаки» (бизнес по производству одежды для собак, которая будет заметна на дорогах), «Путешествие с детьми» (аудиогиды для детей в дороге, чтобы им не было скучно, пока родителям интересно), «Игровые домики» (модульные, быстро собираемые домики из картона, в которых ребенок может уединиться на перемене) и «Куча дырок в стене» (подвесная система для картин и фотографий). Авторы трех из них – первоклассники.





Первые оценки работам начинающих предпринимателей дали бизнес-ангел, инвестор, президент Международной организации инвесторов INVESTORO Виталий Полехин и основатель проекта BabyStep Андрей Чириков.

Виталий Полехин оценил проекты с точки зрения привлекательности для инвесторов и отметил, что обычно о предпринимательстве задумываются после школы или после вуза, когда нет достаточно времени проверить свои идеи, провести серьезный анализ, прокачать свои навыки, зато уже возникают взрослые обязательства: «Поэтому ранняя насмотренность в области форм и моделей бизнеса очень важна. Не менее важно и умение работать в команде. Инвесторы не станут вкладываться в звезд-одиночек: если они не умеют работать в команде, то скорее всего не найдут общего языка и с инвестором».





«Курс “Предпринимательство” нацелен на воспитание нового поколения ответственных, не боящихся своих ошибок и осознанных молодых людей, которые будут относиться к бизнесу не только как способу зарабатывания денег, но и как возможности решить важные для общества проблемы, – прокомментировал идею внедрения курса “Предпринимательство” в учебную программу основатель ONE! International School Максим Натапов. – ESG-ценности, которые в России только становятся хорошим тоном для бизнеса, должны формироваться уже в детстве. Тогда мы получим поколение бизнесменов, которые будут заботиться об экологичности и этичности бизнеса не потому, что это модно или “велено сверху”, а потому что они на самом деле разделяют идеи ESG. В сентябре открывается наша новая школа в ЖК “Хорошевский”, в ней курс “Предпринимательство” будет адаптирован и для средней школы. Нам нравится, как выстраивается системная работа с профессиональными инвесторами, позволяющая самым интересным детским проектам получать быструю обратную связь и качественно реализовываться».





Павел Лукша, профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО, эксперт Центра трансформации образования СКОЛКОВО (SEDeC), основатель инициативы Global Education Futures, оценивая инициативу школы ONE!, подчеркнул, что предпринимательство – это навык будущего: «Мы входим в мир растущей сложности и неопределенности, поэтому каждый школьник уже сейчас должен проходить курс предпринимательства. Это позволит освоить навыки работы с неопределенностью, принятия решения, вовлечения других людей в свою деятельность. Дети пяти лет отлично умеют это делать, но наша начальная и средняя школа сводят эти “софт скилз” на нет, посвящая основную часть учебного процесса изучению предметов. Нашей стране в принципе нужно гораздо больше предпринимателей – уровень предпринимательской активности у нас во много раз меньше, чем в динамично развивающихся странах. Поэтому нужно менять образование, чтобы оно поддерживало этот тренд. Нужны не просто отдельные курсы, но целые школы, ориентированные на воспитание предпринимательских навыков. Школа ONE! формирует новую образовательную парадигму, построенную вокруг предпринимательского мышления, инициативности, самостоятельности, готовности действовать».



В сентябре открывается новое здание школы, которая станет школой полного цикла. Там будут обучаться дети с 1 по 11 класс. Хочется пожелать новой школе успеха и процветания! Пусть в новой школе детям будет так же интересно и комфортно! Пусть они будут свободны и счастливы.

Школа ONE, Впервые в Москве ученики начальной школы почувствовали себя предпринимателями, В начальной школе ONE! International School, образование, Планета образования

Как правильно выбрать школу для ребенка?

Индивидуальное консультирование родителей





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew