Главная страница > Статьи > Тропическим морям предсказали катастрофу через 10 лет




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Тропическим морям предсказали катастрофу через 10 лет

Автор: Анна Лысенко

Еще никогда в истории Земля не нагревалась так быстро.

Уже к 2030 году в теплых водах Мирового океана начнутся необратимые катастрофические процессы, если выбросы парниковых газов не будут ограничены, показало крупное исследование, опубликованное в Nature.




В своем исследовании ученые из Великобритании, США и ЮАР разделили земной шар на сегменты площадью в 100 квадратных километров и смоделировали влияние глобального потепления на природу. Они использовали климатические данные за 150 лет и сопоставили их с ареалами обитания больше 30 тысяч видов птиц, млекопитающих, рептилий и рыб.

Исследователи пришли к выводу, что при худшем из сценариев глобального потепления, известном как RCP8.5, пострадают 73% популяций животных. Они вымрут, так как не смогут адаптироваться к росту температур.

Эти процессы человечество начнет наблюдать уже к 2030 году в тропических морях. Недавнее массовое обесцвечивание Большого Барьерного рифа показывает, что они, возможно, уже начались. К 2050 году изменения выйдут за пределы тропических широт.

ООН призывает сократить выбросы парниковых газов к 2030 году на 7,6%. Так глобальное потепление можно будет остановить на отметке 1,5 градуса.

Ранее исследования показали, что остановка транспорта и производств из-за пандемии коронавируса COVID-19 может привести к крупнейшему снижению выбросов углерода после Второй мировой войны — до 5%. Но эффект будет кратковременным.



Теги: Изменения климата, Моря, океаны, земля нагревается, население земли, глобальное потепление, катастрофа, геология, география, Тропическим морям предсказали катастрофу через 10 лет, Еще никогда в истории Земля не нагревалась так быстро, Планета образования



Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей







   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew