Главная страница > Статьи > Какие лагеря будут допускаться к работе с детьми: на форуме в «Артеке» представят механизм формирования госреестра детских лагерей




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Какие лагеря будут допускаться к работе с детьми: на форуме в «Артеке» представят механизм формирования госреестра детских лагерей

Автор: Ксения Ерохина

Международный детский центр «Артек»





на форуме в «Артеке» представят механизм формирования госреестра детских лагерей

в Международной детском центре «Артек» пройдет главное мероприятие отрасли детских лагерей - IV Всероссийский форум организаторов детского отдыха и оздоровления.


Одним из главных в повестке станет вопрос формирования и ведения реестра организаций отдыха и оздоровления детей в новых правовых условиях. Данная правовая новелла в среднесрочной перспективе будет определять правила функционирования отрасли детских лагерей в Российской Федерации.

Обсуждение состоится с участием более тысячи делегатов, в числе которых руководители федеральных министерств и ведомств, представители региональных органов исполнительной власти и профессионалы сферы детского отдыха из различных субъектов РФ.

На Форуме экспертам и профессиональному сообществу будет представлен конкретный механизм формирования и ведения реестра.

В том числе, будут рассмотрены:

- полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей;

- общие принципы формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления;

- основания включения организации в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, исключения из указанного реестра и последствия исключения из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления.

Руководитель МДЦ «Артек» Константин Федоренко напомнил, что 26 сентября с.г. законопроект о создании реестра детских лагерей отдыха и оздоровления в третьем чтении одобрен Госдумой и указал, что на форуме будут представлены механизмы имплементации нормативных положений в практику отрасли. «Наличие такого реестра сильно облегчит жизнь родителям, потому что на него можно будет опираться при выборе лагеря. Это в каком-то смысле знак качества, потому что попадание в реестр предполагает хороший уровень содержания работы с детьми, безопасности, инфраструктуры, качества кадров. В конечном счете, это приведет к повышению качества отрасли в целом».

Также на Форуме будут обсуждены направления совершенствования сферы детских лагерей: их взаимодействие с университетами, организация детских палаточных лагерей и туристских походов, а также региональные модели организации инклюзивного отдыха детей.

Эксклюзивным компонентом Форума станет Совещание по итогам летней оздоровительной кампании 2019 года, где будут оглашены новые данные по итогам сезона. В совещании примут участие члены межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей (Роспотребнадзор, МЧС России, МВД России, Минздрав России, Роструд).

Специалисты МДЦ «Артек» представят технологии реализации проекта «Губернаторский лагерь», предполагающего открытие в субъектах РФ детских центров по артековским стандартам и программам - данный проект актуален как для представителей региональных органов государственной власти, так и для ведущих

Участниками Форума станут руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов управления образованием и институтов развития, организаторы детского отдыха, представители учительского и вузовского сообщества, а также организаций-партнеров, другие.

В рамках Форума пройдут брифинги ключевых спикеров.

КОРОТКАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ СМИ

10 октября 11:00 – 13:10

Зал № 1 «Солнечный»

Официальное открытие Форума. Пленарное заседание

Всероссийское совещание по подведению итогов летней оздоровительной кампании 2019 года

13:00 -14:40 Зал № 2 «Алмазный»

Презентационная сессия «Губернаторский лагерь: опыт реализации образовательных программ в регионах»

14:50 - 15:50

Обед

16:00 - 18:00

Зал № 1 «Солнечный»

Круглый стол «Нормативно-правовое обеспечение деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления» (включая вопрос Реестра детских лагерей)

Спикеры: Представители федеральных органов исполнительной власти – члены Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей (Роспотребнадзор, МЧС России, МВД России, Минздрав России, Роструд)

11 октября 11:00 – 12:50

Зал № 1 «Солнечный»

Круглый стол «Инфраструктурные возможности детского лагеря»

Спикеры: Представители федеральных органов исполнительной власти, представители региональных органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере организации отдыха и оздоровления детей, организаторы детского отдыха, представители АСИ, представители Группы компаний «Просвещение»

13:00 - 14:50

Зал № 1 «Солнечный»

Круглый стол «Безопасность при организации палаточных лагерей и туристских походов»

13.00 – 15.10

Зал № 4 «Парусный»

Интерактивная сессия по теме тематического партнерства:

«Партнеры: алгоритм конструктивного взаимодействия»

«Тематическое партнерство как пример социального партнерства в образовании. Критерии и качественные показатели отбора программ, реализуемых совместно с партнерами»

«Принципы подбора партнеров в реализации совместных образовательных программ и проектов»

«Реализация принципов государственно-частного партнерства на примере ВДЦ «Смена»

13:00 -14:50

Зал № 6 «Хрустальный»

Демонстрационная сессия Форсайт-проекта «Профессии будущего».

Техники профориентационной работы с детьми в условиях детского лагеря

14:50 - 15:50

Обед

16:00 - 18:00

Зал № 1 «Солнечный»

Панельная дискуссия «Развитие профессиональных компетенций вожатого: технологии, проекты, партнёрство»

Мероприятие открыто для СМИ. В рамках Форума пройдут брифинги ключевых спикеров.



Теги: Какие лагеря будут допускаться к работе с детьми, Артек, механизм формирования госреестра детских лагерей, Безопасность при организации палаточных лагерей и туристских походов, Главное мероприятие отрасли детских лагерей, IV Всероссийский форум организаторов детского отдыха и оздоровления, 10-11 октября, IV Образовательный форум, Артек, Планета образования

Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew