Главная страница > Статьи > ПОЧЕМУ ОСТРОВ НУЖЕН ВУЗАМ СЕЙЧАС




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

ПОЧЕМУ ОСТРОВ НУЖЕН ВУЗАМ СЕЙЧАС

Автор: Евгения Миньяр- Белоручева

В Сколковском институте науки и технологий начался образовательный интенсив «Остров 10-22». Цель интенсива - вовлечение российских вузов в трансформацию системы образования, а также в реализацию национальных проектов и федеральных программ, таких, как «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика». Более 1500 человек – представители более 100 университетов, стартаперы, ученые, сотрудники институтов, предприниматели, а также чиновники из 72 регионов РФ – принимают участие в работе «Острова 10-22».





На открытии интенсива с приветственным словом к участникам обратились специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, генеральный директор РВК Александр Повалко, ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов. Обращаясь к участникам Александр Кулешов отметил, что мы живем в парадигме старого образования, призвав по-новому взглянуть на образовательный процесс.

Необходимость сделать из образования наукоемкий сектор экономики подчеркнул первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников. Одной из задач «Острова» Григорий Трубников назвал получение новых технологий и навыков с целью подготовки кадров для цифровой экономики.

Всего за 13 дней, до 22 июля, участники интенсива узнают, как строить образовательные процессы под запросы цифровой экономики и с учетом современных технологий, пройдут лаборатории по работе с большими данными и «цифровым следом», квантовыми, генетическими и нейротехнологиями, аддитивными технологиями и бионическим дизайном, технологиями беспроводной и спутниковой связи, интернетом вещей.

Всего в рамках «Острова» состоится 328 мастер-классов, 67 двадцатичасовых лабораторий и 40 лекций.

ПОЧЕМУ ОСТРОВ НУЖЕН ВУЗАМ СЕЙЧАС

Задача подготовки кадров для технологического прорыва, стоящая перед системой образования в целом, и вузами в частности, предполагает наличие управленческих команд, которые будут должным образом подготовлены к системным изменениям и их внедрению в высших учебных заведениях. Именно созданию, развитию и сплочению этих команд, состоящих из руководства вузов, региональных властей, лидеров студенческих сообществ, молодых ученых-практиков, представителей высокотехнологичных бизнесов и инвесторов будет посвящена программа «Острова 10-22».

Участие в интенсиве - это для многих вузов старт взаимодействия с экосистемой Национальной технологической инициативы – масштабной государственной программой по созданию условий для вывода российских прорывных технологий и проектов на международные рынки.

Вузам, которые планируют пройти отбор и обучение на «Острове 10-22», мы предлагаем уже сейчас выбрать свой формат последующего сопровождения в экосистеме.

Базовый сопроводительный пакет уже включен в состав Заявки на включение в экосистему НТИ, которая должна быть размещена на сайте вуза до завершения приема заявок на участие в интенсиве. Выбор опций, кастомизирующих поддержку для вашего вуза, укажет на востребованность ресурсов экосистемы и позволит нам начать их планирование. Важно: часть кастомизационных опций предполагает затраты вуза и софинансирование программ.



Теги: Остров 10 - 22, Задача подготовки кадров для технологического прорыва, система образования, наличие управленческих команд, системным изменениям, их внедрению в высших учебных заведениях, руководства вузов, региональных властей, лидеров студенческих сообществ, молодых ученых-практиков, представителей высокотехнологичных бизнесов , инвесторы , программа «Острова 10-22», Участие в интенсиве , старт взаимодействия с экосистемой Национальной технологической инициативы, масштабной государственной программой по созданию условий, вывода российских прорывных технологий , проекты, международные рынки, отбор и обучение на «Острове 10-22», формат последующего сопровождения в экосистеме, Базовый сопроводительный пакет, Заявки на включение в экосистему НТИ, до завершения приема заявок на участие в интенсиве, востребованность ресурсов экосистемы, планирование, софинансирование программ, портал Планета образования



Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей






   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew