Главная страница > Статьи > Наталья Пульчева. Интервью порталу «Планета образования»




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Наталья Пульчева. Интервью порталу «Планета образования»

Автор: Руководитель сообщества «Преактум»

Руководитель сообщества «Преактум» Наталья Пульчева
Интервью порталу «Планета образования»



В России завершился прием заявок на Школьный кубок «Преактум», проект реализуемый при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика». Цель конкурса – создать сообщество школьников, мыслящих как предприниматели. Портал «Планета образования» не в первый раз и с удовольствием поддерживает Кубок «Преактум». Мы считаем это начинание невероятно полезным и перспективным, поскольку Кубок открывает ребятам новые возможности и помогает определиться с выбором правильного пути. У посетителей нашего портала возникли вопросы о проведении конкурса, на которые отвечает руководитель сообщества «Преактум» Наталья Пульчева.



Ребята какого возраста могут участвовать в конкурсах «Преактум»?

Сообщество «Преактум» реализует два конкурса: один для студентов (в ней участвуют ребята в возрасте от 18 до 25), второй, стартовавший впервые в этом году, - для школьников (к участию в котором приглашаются школьники от 14 до 17 лет). Что касается Школьного кубка, то его финал пройдет во Всероссийском детском центре «Орленок», площадка которого ориентирована на ребят в возрасте от 14 до 17 лет.

Каковы основные принципы и критерии отбора лучших проектов в рамках школьного кубка «Преактум»?

Один из главных принципов - проект должен быть полезным, решать конкретную задачу своей целевой аудитории. При отборе проекта для нас важны следующие критерии: глубина проработки продукта (масштаб идеи, потенциальная возможность решения важных задач, полноценная бизнес-модель), анализ рынка (целевая аудитория, конкуренты, план выхода продукта на рынок) и качество презентации.



Нужно ли участникам конкурса обладать опытом реализации собственных проектов?

Участие в конкурсе не предполагает состязания реализованных историй, при оценке заявок мы рассматриваем только имеющиеся у участников идеи проектов. Хотя, как показывает наша практика проведения конкурсов, наличие любого опыта проектной деятельности может помочь участникам впоследствии. Имея его, ребята быстрее включаются в работу, используя коммуникационные и бизнес-инструменты. Однако формат работы в рамках трехнедельной смены – это абсолютно новая для участников история, им придется создавать свой новый коллективный проект, начинать все заново. На площадке в «Орленке» молодые предприниматели пройдут путь от идеи до презентации проекта перед инвесторами. Поэтому и те из них, кто ранее подобного опыта не имел, получат возможность проявить себя и одержать победу.



Что станет наградой для победителей конкурса?

Каждого претендента на победу ждет бесценный опыт погружения в проектную деятельность и бизнес-среду, общение с менторами, полезные знакомства. Все это станет возможным для 150 конкурсантов с лучшими проектами. Они будут приглашены на образовательную смену во Всероссийском детском центре «Орленок» (г. Туапсе) для участия в трехнедельном акселераторе, который пройдет с 5 по 25 октября 2018 г. Цель акселератора – доработка уже существующих проектов или создание новых под руководством экспертов и менторов сообщества «Преактум». В финале Кубка пройдет защита проектов, по результатам которой члены жюри выберут победителей. 11 финалистов получат от 100 до 300 тыс. рублей на развитие своих проектов в направлениях «Лучший социальный проект», «Лучший технологический проект», «Лучший предпринимательский проект». Победители смогут использовать эти деньги на создание сайта, продвижение в Интернете, покупку оборудования, необходимого начинающим предпринимателям. Кроме этого, 400 тыс. рублей будут распределены между победителями специальной номинации, название которой говорит само за себя - «Самый перспективный проект».



От редакции:

Портал «Планета образования» продолжит следить за ходом Школьного кубка и в ближайшее время мы расскажем о лучших проектах, вышедших в финал конкурса.

Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew