Главная страница > Статьи > РОССИЯ, УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

РОССИЯ, УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ

Автор: Инна Сухарева

РОССИЯ, УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ





ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ «РОССИЯ, УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ» НАГРАДИЛИ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ РФ

19 января 2018 года




У этого награждения есть своя прекрасная предыстория.

Портал «Одаренные дети» был создан в ответ на потребность общества в развитии и поощрении творчества подрастающего поколения. Руководитель портала Марина Волынкина, ректор ИГУМО, в самом начале, когда запускали портал, задала вопрос президенту на пресс-конференции о том, насколько готово государство поддержать это начинание. Президент одобрил эту инициативу. На портале дети общаются, обмениваются идеями, опытом, успехами, просят помощи и совета, делятся своими достижениями.

Школьники – наше будущее и они должны чувствовать любовь и заботу своей страны. А это – главное.

Портал создает условия, при которых таланты школьников смогут максимально раскрыться. Проект, безусловно, имеет большое будущее, он нужен и ценен своим объединяющим началом, его ценят родители и учителя, и любят дети.



Как начинался конкурс «Россия, устремленная в будущее».

В День знаний, 1 сентября 2017 года, президент России Владимир Путин провел Всероссийский открытый урок на тему «Россия, устремленная в будущее» в Ярославле, во время которого обратился к школьникам с предложением написать сочинение, какой они видят страну на рубеже 2040-2050 годов. Так, в рамках Всероссийского конкурса сочинений появилась отдельная одноименная президентская номинация, которая аккумулирует мечты молодого поколения о развитии родной страны. В этот же день на портале «Одаренные дети» был объявлен конкурс.

Всего было получено 2500 работ в 7 номинациях от школьников из всех регионов. Ребята ярко и талантливо представили перспективы России и своё место в этом прекрасном будущем.

Интересно, что у будущего нет чётких параметров. Оно создается как раз идеями, мечтами, проектами. Представляя себе образ нашей страны через много лет, мы тем самым уже приближаем это будущее. Поэтому все участники конкурса совершили определенный прорыв в собственном развитии, а значит, развитии страны в перспективе.



Ценным, на мой взгляд, является тот факт, что ребята сами решили написать свои сочинения – не за оценку в школе, не потому что потребовал учитель, а потому что им, действительно, интересно стало заглянуть за горизонт времени.

Более ста победителей всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее» со всей страны приехали 19 января в верхнюю палату парламента на торжественную церемонию награждения.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова вела заседание и вручала дипломы. «Все работы победителей опубликованы в уникальной книге доброты и мечты. Особенно приятно, что эта книга начинается с приветствия председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко», - сказала Лилия Салаватовна. В предисловии к сборнику сочинений Валентина Ивановна написала, что очень важно, чтобы напечатанные в книге работы были прочитаны как можно более широкой аудиторией. Она рекомендовала всем руководителям разных органов власти прочитать эти сочинения, чтобы они понимали, о чем думают дети и как им правильно корректировать свою политику.

Руководитель портала Марина Волынкина отметила наиболее интересные идеи, предложенные ребятами. Например, создать Дружбоград, в котором дети могут познакомиться с традициями и обычаями разных стран и народов. «Школы будущего станут «школами радости». Одна участница даже предложила придумать ластик для лени, чтобы стирать эту плохую черту характера. Другая девочка предложила создать витамины для ума. Порадовало, что все сочинения были позитивно настроенные, нацеленные на развитие». Оргкомитет портала планирует в ближайшее время начать серию мастер-классов, вебинаров, видеоуроков, он-лайн конференций. Они будут иметь целью раскрыть секреты ораторского искусства и изучить законы построения текста. Будут посвящены правилам успешной презентации и принципам сторителлинга. Мы все знаем, что недостаточно придумать гениальную идею, нужно еще донести её до аудитории.



Некоторые школьники, выступившие со своими идеями в Совете Федерации, уже задумались о своей дорожной карте и даже разработали целую программу. Так например, Илья Раевский, 10-летний вундеркинд из Ярославля, не только познакомил собравшихся со своими проектами – от лазерной пушки до мягких дорог, но и заявил, что решил набрать команду для реализации этих идей на портале «Одаренные дети». Он создал Центр науки, куда перенес свою лабораторию, 3Д-принтер и телескоп. Больше всего аудиторию тронула история о том, что свою губернаторскую стипендию Илья направил на развитие своего проекта.

Илья уже не первый раз принимает участие в награждении, он был участником летней школы «ПатриУм». Марина Владимировна Волынкина посоветовала школьникам обратить внимание на продолжение проекта «ПатриУм» - новые конкурсы, победители которых приедут летом в Москву на 3 дня, и их будет ждать много сюрпризов.

Примечательно, что большинство участников конкурса увидело прекрасный образ будущего России. Это позволяет надеяться, что наши дети растут настоящими патриотами своей страны, которые верят в лучшие перспективы и готовы прикладывать огромные усилия, чтобы совершенствовать себя и мир вокруг на благо родины. Валерия Смердова, например, написала в своем эссе: «историки потом назовут наше время временем новых возможностей». Большое внимание ребята уделили экологии. Они не только обозначили эту проблему, но и предложили конкретные идеи её решения. Например, создать специальные купола над заводами, собирающие вредные выбросы в атмосферу и перерабатывающие их в полезные элементы. Деревья, светящиеся по ночам за счет модифицированного в них генома медузы и светлячков, существенно снизят потребление электроэнергии. Такая биолюминисценция поможет освещать дороги в тёмное время суток. Половина участников в числе будущих профессий назвали специалистов по восстановлению окружающей среды и сити-фермеров, выращивающих овощи и фрукты на крышах домов и специальных вертикальных конструкциях.



На мой взгляд, основное достижение конкурса «Россия, устремленная в будущее» - верный охват аудитории. Именно в детском и подростковом возрасте проще всего найти нестандартное решение, взглянуть на серьезные задачи с неожиданной стороны. Важно не упустить момент, пока взрослые стереотипы не завладели сознанием школьников.

Кроме того, многие идеи могут быть взяты на вооружение учеными и инженерами уже сегодня. Например, сейчас браслетами, считывающими биоритмы человека, уже никого не удивить, но ребята предложили соединить такие устройства с будильником, подающим сигнал в максимально комфортное для человека время, и кофеваркой, включающейся сразу после пробуждения её владельца.

Виолетта Дзюбенко предположила, что вскоре средства массовой информации станут средствами индивидуальной информации. Поскольку уже сейчас существуют специальные программы, подбирающие новости в соответствии с интересами конкретного человека. Эта тенденция будет развиваться, и вскоре каждый сможет получать свою личную подборку информации.

Напротив, Артем Кузнецов считает, что в будущем станет популярной профессия ограничителя информации. Поток новых сведений с каждым днем все обширнее, и справиться с ним тяжело уже сейчас, не говоря о ближайшей перспективе, поэтому специально обученные люди будут убирать дублирующие друг друга тексты.

Неудивительно, что в большинстве работ говорилось о роботах. Им был отдан тяжелый и однообразный труд, чтобы освободить время и силы человека для творчества, получения новых знаний, путешествий. Удивили сферы применения этих умных машин. Например, в школьной столовой они должны предлагать ребятам блюда с учетом индивидуальных предпочтений и состояния здоровья каждого школьника.

Много замечательных работ было посвящено Школе будущего. В Школе радости будут изучать такие предметы как профессика и талантика, здоровьика и дружелюбика, пользоваться интеллектуальными ручками и «умными» глобусами.

Победители конкурса не только предлагали новые профессии – стирателя лени, модератора снов, дизайнера эмоций, но и задумывались об этических аспектах будущих технологий. Например, уничтожение ненужной информации из мозга для освобождения памяти для более актуальных знаний очень важно, но тут только сам человек должен определять, что утилизировать, ведь иногда какие-то старые факты, эмоции, чувства бывают очень дороги.

Радует, что участники конкурса отнеслись к заданию творчески. Они не ограничивались новыми технологиями. Например, Екатерина Капшукова предложила создать детскую партию, для того, чтобы ребята научились решать проблемы самостоятельно. Своими работами они уже сделали первые шаги по решению актуальных проблем. Хочется пожелать, чтобы взрослые и серьезные политики, которых мы встретили, в частности, в коридорах Совета Федерации, прислушались к этим предложениям школьников, отнеслись к ним с должным вниманием.

Дети заметили, что человеку будущего нужны будут и необычные личностные качества, такие как умение общаться – не только хорошо говорить, но и слышать своих собеседников. Ульяна Ивлева даже предложила новое понятие - “доброумие”. “Ум должен быть добрым, а деятельность человека разумной, нацеленной на правильное устройство жизни”.

В целом, мероприятие порадовало позитивом, невероятным зарядом энергии, доброжелательностью и особым настроением. Очень правильный настрой на успех, развитие и процветание нашей страны – залог того, что Россию ожидает великое и светлое будущее.

Инна Сухарева

19 января 2018 года


Теги: РОССИЯ, УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ, Одаренные дети, Россия, Президент РФ Владимир Владимирович Путин, поддержка талантливых детей, Витамины для ума, лазерная пушка, мягкие дороги, Илья Раевский, 10-летний вундеркинд из Ярославля, Какой видят страну наши дети, Портал «Одаренные дети», Руководитель портала Марина Волынкина, ректор ИГУМО, образование, Виолетта Дзюбенко

Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew