Главная страница > Статьи > Щедрый подарок студентам Дальневосточного федерального университета от американского историка и литератора Рока Бриннера




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Щедрый подарок студентам Дальневосточного федерального университета от американского историка и литератора Рока Бриннера


Рок Бриннер — сын известного голливудского актера, обладателя премии «Оскар» и кумира миллионов Юла Бриннера, который родился во Владивостоке. На протяжении всех 14 лет он является почетным гостем кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». Каждый раз, приезжая во Владивосток, он с большой охотой встречается со студентами ДВФУ. Рок Бриннер — доктор наук по истории, магистр философии, работал профессором в Колумбийском университете (США), опубликовал шесть книг, среди которых два романа.




25 мая 2016 года Рок Бриннер презентовал в Дальневосточном федеральном университете свою новую книгу. «Империя и Одиссея: Бриннеры на Дальнем Востоке России и за его пределами» рассказывает об истории легендарной семьи, сыгравшей большую роль в жизни региона. Студенты и преподаватели узнали о книге из первых уст от самого автора. Рок Бриннер является самым частым и любимым иностранным гостем в ДВФУ. Он по традиции начал встречу с селфи на фоне аудитории — этот церемониал он исполняет каждый раз, выступая в университете. Новая книга Рока Бриннера вышла в русской версии в начале 2016 года. Она состоит из четырех частей — биографий прадеда Жюля, деда Бориса, отца Юла и самого автора. На русский язык «Empire and Odyssey: The Brynners in Far East Russia and Beyond» перевел Макс Немцов, а приморское издательство «Валентин» выпустило произведение в свет.

Описанная в книге история начинается с того момента, как 125 лет назад представитель рода Бриннеров впервые появился во Владивостоке. Тогда Жюль Бриннер стал одним из первых крупных предпринимателей города, непосредственно обеспечивал материалами строительство знаковых зданий приморской столицы, наладил добычу полезных ископаемых и основал город Дальнегорск. Во времена новой экономической политики СССР сын Жюля — Борис Бриннер — управлял несколькими местными шахтами.




Известный и крепко связанный с Приморьем историк и литератор выступил с идеей учредить именную стипендию семьи Бриннеров 16 сентября на встрече с исполняющим обязанности ректора ДВФУ Никитой Анисимовым. «Мой прадед — один из первых крупных предпринимателей города. В свое время он основал первые стипендиальные программы для студентов Восточного института, славную историю которого продолжает ДВФУ. По прошествии более чем ста лет, я хотел бы возродить эту традицию, и для меня будет большой честью создать в ДВФУ именную стипендию семьи Бриннеров», — сказал Рок Бриннер.

«Мы благодарны за такое предложение. Для нас почетно иметь партнера, который столь искренне любит Дальневосточный федеральный университет и вовлечен в его жизнь», — подчеркнул Никита Анисимов.




В ближайшее время стороны обсудят механизм учреждения именной стипендии. Как наиболее подходящий вариант Рок Бриннер рассматривает вклад в Фонд целевого капитала ДВФУ, доход от которого ежегодно будет использоваться для выплат лучшим студентам.

Никита Анисимов также предложил доктору исторических и политических наук вести авторский курс или создать собственную образовательную программу в ДВФУ. По мнению и.о. ректора, лекции профессора с богатейшим жизненным опытом будут пользоваться большой популярностью.




На память о знакомстве Рок Бриннер подарил Никите Анисимову свою новую книгу.

ТЕГИ: Щедрый подарок студентам Дальневосточного федерального университета, Владивосток, Дальневосточный федеральный университет, Империя и Одиссея: Бриннеры на Дальнем Востоке России и за его пределами, кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого», Никита Анисимов, Рок Бриннер




   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew