Главная страница > Статьи > Как правильно выбрать вуз: советы специалиста




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Как правильно выбрать вуз: советы специалиста


Как правильно выбрать вуз

Поступление в ВУЗ - целая эпоха в жизни каждого человека. Тому, кто прошел через это, не надо объяснять все сложности и неожиданности этого процесса. Огромное количество вузов в Москве продолжает пополняться все новыми и новыми именами.

Сделать правильный выбор в такой ситуации - чрезвычайно сложно. Вот несколько советов.

Факторы, на которые стоит обратить внимание при выборе ВУЗа:

  • статус учебного заведения
  • карьерные перспективы
  • количество бюджетных мест
  • наличие или отсутствие внутренних экзаменов
  • вузовские олимпиады
  • стоимость обучения
  • уровень заинтересованности вуза в трудоустройстве выпускников
  • наличие или отсутствие военной кафедры
  • условия предоставления общежития
  • местоположение вуза

    1. Оценка возможностей

    В первую очередь необходимо понять собственные сильные и слабые стороны. Для этого стоит решить определенное количество пробных тестов, чтобы выбрать предметы, по которым лучше сдавать ЕГЭ. После этого станет ясен средний уровень поступающего, то, чего он объективно сможет достигнуть.

    2. Корректировка ожиданий

    Высокий проходной балл – визитная карточка многих престижных университетов, отражающая популярность среди выпускников. Если результат старшеклассника сильно недотягивает до уровня таких гигантов, как МГУ, МГИМО или НИУ ВШЭ – не стоит подавать туда документы в надежде на чудо, это лишь уменьшит возможность ученика поступить в другое хорошее учебное заведение, ведь документы абитуриент имеет право подавать всего в пять вузов.

    Стоит обратить внимание на университеты с более низкими проходными баллами. Кроме того, проходные баллы на бюджетные места сильно отличаются от баллов на платные. Решите для себя: рассматриваете ли вы только «бюджет», или в случае необходимости будет возможность выбрать платное образование.

    3. Выбор пяти вузов

    Выбирая ВУЗ, первым делом нужно определиться с направлением обучения. Лучше всего поступать в университет, специализирующийся на данном направлении. Несмотря на то, что крупные университеты, такие как, например, МГУ, НИУ ВШЭ, РГГУ, предоставляют качественное образование по всем направлениям, многие вузы имеют профильные факультеты. Не стоит выбирать факультет математики в гуманитарном вузе или факультет лингвистики в техническом университете.

    Лучше выбирать институты разного уровня, например, несколько хороших, один средний и двое – похуже, чтобы вне зависимости от результатов экзамена у абитуриента оставалась возможность получить высшее образование.

    Обратите особое внимание при выборе вуза – карьерные перспективы после его окончания. Узнайте, где в основном работают выпускники выбранного университета, какую заработную плату предлагают им работодатели. Большой плюс – наличие налаженных программ стажировок для студентов и собственного карьерного центра, который оказывает содействие в поиске места работы.

    4. Дни открытых дверей университетов

    Внимательно изучив проходные баллы, определив направление и вузы, стоит посетить дни открытых дверей, которые регулярно проводятся во всех учебных заведениях. Там можно подробно узнать все о процессе обучения, его стоимости, лично пообщаться с учениками и преподавателями, а также убедиться в том, насколько правильно старшеклассник выбрал профессию.

    Информацию о дате и месте проведения дней открытых дверей вы можете найти на сайте выбранного вуза. Многие из них начинают проходить уже в начале учебного года. Хорошая альтернатива – выставки образования, например “Образование и карьера” или “Навигатор поступления”. Выставки – отличная возможность узнать все в одном месте, ведь на них будут представлены все ведущие вузы.

    5. Определение цели

    Решающий выбор, конечно, стоит делать уже после того, как станут известны результаты ЕГЭ. В соответствии с ними нужно сформировать стратегию подачи документов в те самые пять вузов, на обучение в которых будет претендовать абитуриент. Тщательно оценив все положительные и отрицательные стороны, можно смело подавать документы, не рассчитывая только лишь на счастливый случай. Ведь лучшая импровизация – та, что была придумана и подготовлена заранее.

    Ключевые слова статьи: КАк правильно выбрать вуз, АСИ, Москва, НТИ, Национальная технологическая инициатива, ВДНХ, компьютерные игры, Москва, Путин, Сколково, технологии, экономика и бизнес, игра Pokemon Go, обсуждение программы по созданию новых рынков





  •    
    © 2002-2024
    Планета образования
    www.planetaedu.ru
    Ваши предложения мы ждем по электронной почте
    webmaster@planetaedu.ru
    и по телефону: +7 (495) 545 63 67
    Размещение рекламы
    info@planetaedu.ru
    Телефон: +7 (495) 545 63 67
    Renew Design Сделано в Renew